Первый в ЕАО технопарк презентовали школьникам Биробиджана

10:30 | 24 декабря, 2019
24 декабря, РИА Биробиджан.

Презентация первого в Еврейской автономной области детского технопарка состоялась в Биробиджане. Для школьников провели экскурсию по зданию и первые мастер-классы. Регулярные занятия начнутся в следующем году, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Кванториум» рассчитан на посетителей в возрасте от 12 до 18 лет и предусматривает ежегодное бесплатное обучение на постоянной основе не менее 800 детей по шести направлениям естественнонаучной и технической направленностей. Это IT-квантум, Промробоквантум, Энерджиквантум, VR-квантум, Геоквантум и Хайтек. Кроме учебных помещений, здесь оборудованы шахматная гостиная, лекторий и зона коворкинга, которая служит площадкой, где ученики обмениваются идеями, учатся работать вместе.

Первый в ЕАО технопарк презентовали школьникам Биробиджана

Детский технопарк «Кванториум» создаётся в рамках национального проекта «Образование», реализуемого по поручению Президента РФ В.В. Путина. Общая сумма выделенных из федерального бюджета составила более 73 миллионов рублей. Здание оборудовано в соответствии со всеми федеральными стандартами детских технопарков по всей стране. Часть оборудования, представленного в «Кванториуме», не имеет аналогов в ЕАО, в частности, профессиональная камера на 360 градусов, очки смешанной реальности, интерактивные лабораторные платформы, комплекс для профессиональной аэрофотосъёмки и многое другое.

Ранее презентации детского технопарка «Кванториум» проходили в школах Биробиджана. Наставники, прошедшие специальную подготовку по инновационным направлениям, представляли возможности «Кванториума». Предполагается, что в будущем подобные мероприятия пройдут и в районах области.

Первый в ЕАО технопарк презентовали школьникам Биробиджана

– Создание Технопарка в области будет способствовать развитию инновационных направлений, позволит организовывать межрегиональные фестивали, выставки и конференции. Главной миссией детского технопарка «Кванториум-79» является ранняя профориентация, подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, ускоренное техническое развитие детей и реализация научно-технического потенциала российской молодежи, – отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Жуков», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #Биробиджан #ЕАО #технопарк #экскурсия

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *