Первый волк: тигр Сайхан, выпущенный в ЕАО, удачно поохотился

15:50 | 8 июня, 2018
8 июня, РИА Биробиджан.

Следы первой удачной охоты тигра Сайхана, выпущенного в таежные урочища Еврейской автономной области в мает этого года, обнаружены в районе реки Биджан. Воспитанник Приморского центра реабилитации диких животных добыл волка, что считается редкостью, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт NADV.ru

«Специалисты зафиксировали первые следы охоты тигра Сайхана, спасённого в Приморье и выпущенного в ЕАО. Хищник поймал волка — сложную добычу, что говорит о том, что он успешно осваиваться в лесу, сообщает пресс-служба АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

Мониторинг показал, что Сайхан по-прежнему обитает в среднем течении реки Биджан, недалеко от места выпуска.

«Из временного вольера тигры выходили свободно и спокойно ходили вокруг него, вот только вышли они в разное время и пошли в разные стороны. Поэтому, с одной стороны, эксперимент удался, с другой — нет, так как животные не вместе. Но выводы делать пока преждевременно. Волк — сложный объект для охоты, поэтому, раз Сайхан добыл волка, то с копытными справится точно», — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Специалисты отмечаю, что Сайхан ведёт себя, как обычно это делают самки при выпуске, а самка из Лазо, наоборот, как самец. Сайхан по своей природе более пугливый, «застенчивый». Добраться до кластеров тигрицы из Лазо не удалось. При этом данные GPS-модуля с её ошейника свидетельствуют о том, что она тоже удачно охотится, на её счету уже как минимум три жертвы.

Лазовка «проникла» на охотничий участок тигрицы Филиппы, которая также после курса реабилитации выпущена в заказнике Дичун 29 апреля 2017 года. Между тигрицами около 10 км, но ходят они одними тропами, не исключена их встреча. Ранее тигрицы успели познакомиться, так как в центре реабилитации обитали по соседству, их вольеры разделяла сетка», — говорится в сообщении.

Фото с сайта NADV.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *