Первый выездной приём прошёл в мобильном офисе государственного юридического бюро ЕАО

14:00 | 27 мая, 2022
27 мая, РИА Биробиджан.

Автомобиль для проведения выездных приёмов в государственном юридическом бюро ЕАО получили на прошлой неделе. Внутри организована рабочая зона для персонала, а также зона для приема граждан, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Автомобили оснащены кондиционером и автономным электропитанием. Для облегчения доступа в салон маломобильным гражданам и пожилым людям дополнительно предусмотрена система откидных ступеней. Машины снабжены бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха. В салоне установлена мебель для хранения документов и вещей операторов.

Первый выездной приём прошёл в Смидовичском районе. Работу в комфортных для специалистов и посетителей условиях оценила начальник Управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО Ольга Шевченко.

«Мобильный офис призван решать вопросы граждан, проживающих в отдалённых населённых пунктах и не имеющих возможности получить юридическую помощь в областном центре. Специалисты юридического бюро Еврейской автономной области разъясняют права граждан, ведь люди не всегда знают о том, что им положено по закону», – отметила она.

В рамках первого выездного приёма бесплатную юридическую помощь получили более десяти жителей райцентра. Позже мобильный офис передислоцировался в село Волочаевка-1.

Посетители отмечают удобство получения помощи и грамотную работу специалистов.

«Это очень удобно. Нам не надо тратиться на проезд до Биробиджана. Мой вопрос касался права на медицинское обслуживание, я получила грамотную консультацию юристов», – рассказала Лариса Меркулова, жительница посёлка Смидович.

Практика выездных приёмов будет продолжаться. Уже на следующей неделе, 2 июня, мобильный офис государственного юридического бюро ЕАО посетит населённые пункты Биробиджанского муниципального района.

«Вопросы на выездных приёмах в мобильном офисе касаются самых разных сфер: коммунальные услуги и жильё, алименты, усыновление, опека. Материалы по особо сложным вопросам мы забираем с собой и дополнительно связываемся с человеком. На протяжении нескольких лет мы работаем с пострадавшими в чрезвычайных ситуациях, доказываем их право на получение сертификатов и выплат. Работать в мобильном офисе комфортно как для специалистов, так и для клиентов. Мы можем вести одновременный приём сразу нескольких человек. Время работы не регламентировано, в рамках выездных приёмов мы готовы принимать всех желающих и никого не оставим без помощи», – подчеркнула Наталья Савина, начальник отдела оказания бесплатной юридической помощи государственного юридического бюро ЕАО.

Решение о передаче автомобилей государственным юридическим бюро в регионах принято Правительством РФ. Соответствующее распоряжение о выделении средств на эти цели в ноябре прошлого года подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Еврейская автономная область стала одним из первых регионов, куда прибыли мобильные офисы государственного юридического бюро. Это стало результатом продуктивной работы губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *