Первым регионом России, где активисты РДШ получат губернаторские премии, стала ЕАО

15:00 | 16 января, 2021
16 января, РИА Биробиджан.

Признательность губернатору Еврейской автономной области Ростиславу Гольдштейну, учредившему премию для лидеров Российского движения школьников, высказала накануне исполнительный директор РДШ Ирина Плещева. Оказывается, такая региональная награда юным активистам стала первой в стране, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы организации Ульяна Кирьянова.

Ранее первым своим постановлением, принятым в 2021 году, глава ЕАО Ростислав Гольдштейн учредил ежегодную премию губернатора Еврейской автономной области лидерам регионального отделения Российского движения школьников за успехи в учебе и внеклассных активностях.

 «Создание ежегодной премии для активистов РДШ в ЕАО – это прекрасная инициатива и пример реальной поддержки исполнительной властью школьников своего региона, – отметила исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева. – Мы очень признательны главе региона за такую инициативу. Надеемся, что она станет примером и для других субъектов РФ. На сегодняшний день в Еврейской автономной области более 5000 активистов РДШ из 41 образовательного учреждения. Я уверена, что это именно те ребята, кто в будущем станут лидерами в разных сферах и отраслях, смогут добиться больших успехов, будут работать на благо своего региона и России в целом».

Премия составит 20 000 рублей, а претендовать на нее смогут ребята, являющиеся членами РДШ не менее 2 лет и активно участвующие в региональных и федеральных мероприятиях движения. Конкурсная комиссия будет рассматривать портфолио ребят, выдвинутых руководителями образовательных организаций региона. Денежную премию и сертификаты лауреатов каждый год будут получать школьники-лидеры 4 направлений, по которым работает РДШ: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическоеи информационно-медийное направления.

«Ценить и поддерживать всё то хорошее и полезное, что делают активисты регионального отделения Российского движения школьников – обязанность руководства региона. Участие в РДШ способствует развитию молодёжи, воспитывает граждан своей страны. Активисты организации – постоянные участники крупных областных мероприятий. Премия для лучших представителей РДШ должна стать стимулом для большего вовлечения ребят в жизнь и работу Российского движения школьников, роста и процветания организации на территории Еврейской автономной области», – подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Руководители образовательных организаций, которые будут выдвигать активистов РДШ на соискание премии, должны будут собрать портфолио школьника и написать его характеристику. На основе этих данных члены комиссии выберут самых ярких ребят региона. Будут учитываться участие в проектах и мероприятиях движения, призы и победы в конкурсах, участие в детском самоуправлении, проведение мастер-классов для ребят из своей школы, района, региона или даже на федеральном уровне. Кроме того, будет учитываться общая успеваемость в школе: те, кто учится на одни пятерки, получат преимущество при голосовании жюри.

Ранее Ростислав Гольдштейн уже вручал премии активистам Российского движения школьников из Еврейской автономной области – в рамках ежегодной конференции по итогам учебного года, которая проходит в мае. За 4 года 12 ребят получили по 20 000 рублей за активное участие во внеклассных мероприятиях. Теперь у активистов РДШ в регионе появилась собственная премия, которая вручается именно за успехи в мероприятиях любимого движения. Это значит, что победы ребят высоко оценивают не только родители и педагоги, но и руководители области, заинтересованные в воспитании активного поколения, готового развивать свою малую и большую Родину.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ) создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ, реализует 4 направления и 9 поднаправлений деятельности и более 40 федеральных проектов и конкурсов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, музейное дело, наука, дизайн, самоуправление, краеведение. Три из них входят в национальный проект «Образование». Среди новых проектов РДШ: Кубок РДШ по киберспорту, «Шеф в школе», «Эко-дежурный по стране». За период самоизоляции РДШ создало 19 онлайн проектов, которые охватили 453 000 человек.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #премии #РДШ

Фото: отделение РДШ в ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *