Песнями и танцами скрепили побратимские связи с Ичунем артисты Биробиджана

16:48 | 21 июля, 2016
21 июля, РИА Биробиджан.

Из Ичуня, где проходил ежегодный Международный фестиваль леса, вернулась делегация работников учреждений культуры и артистов Биробиджана. Как сообщила начальник управления культуры мэрии столицы ЕАО Наталья Петрушкова, визит был приурочен также к 5-летию установления побратимских связей между двумя городами.

— Мы, а также предприниматели,  входили в состав общей биробиджанской делегации, которую возглавлял мэр города Евгений Владимирович Коростелев, — рассказала Наталья Викторовна. – Пятилетию побратимских связей были посвящены Дни Биробиджана в Ичуне. К этой дате наши художники подготовили выставку из 30-ти картин маслом. Именно о представлении такой технике живописи просили нас побратимы.

Экспозиция была развернута в городском выставочном центре, построенном по европейским стандартам. Работы биробиджанских художников представили директор муниципальной детской художественной школы Светлана Санжарова и преподаватель ДХШ Ольга Доманова. А тем временем в рамках фестиваля и Дней Биробиджана своим искусством скрепляли побратимские связи ансамбль танца «Фиеста» под управлением Ирины Мелисовой, вокалисты Вячеслав Тетюев и Елена Ким.

— Конечно, особый восторг зрителей вызвало выступление Вячеслава Тетюева, — отметила Наталья Петрушкова. – Он спел на китайском языке песню «Красивый Ичунь», а также исполнил песни на русском языке. Тепло встречали зрители выступления наших танцоров и Елены Ким, которая хотя и пела только на русском, но настоящее искусство не требует перевода.

Перевод потребовался, когда биробиджанских артистов и художников повезли знакомиться с лесной столицей Китая.

— Мы побывали на фабрике художественной резки по дереву, — уточнила Наталья Викторовна. – Впечатления самые превосходные. Кстати, директор этого предприятия приезжал к нам в этом году на День города и Дни Ичуня в Биробиджане. Его могли видеть горожане в фойе Дворца культуры, где он демонстрировал свои работы.

На память друзьям из Ичуня делегация Биробиджана подарила две картины Ольги Домановой. Достигнута также предварительная договоренность о проведении совместных пленэров в Ичуне и Биробиджане. Китайские мастера научат наших художников искусству Гохуа (живопись тушью и водяными красками на шелке и бумаге), а наши художники поделятся секретами создания картин маслом. В Китае более популярна акварель.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *