ПГУ им. Шолом-Алейхема откроет Центр цифрового образования для школьников

18:30 | 7 апреля, 2020
7 апреля, РИА Биробиджан.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема стал обладателем гранта Министерства просвещения Российской Федерации!

Базовый вуз ЕАО стал победителем в конкурсном отборе на предоставление в 2020-2021 годах грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Около 4 млн. рублей университет планирует потратить на развитие системы образования по математике, информатике и технологиям цифровой экономики. Грант позволит провести мероприятия для школьников, обновить образовательные программы в соответствии с современными вызовами в сфере образования и экономики, закупить инновационное оборудование.

Уже в ближайшее время ПГУ им. Шолом-Алейхема планирует открыть «Центр цифрового образования MIT», на базе которого будут разрабатываться и апробироваться цифровые учебно-методические материалы: по математике, по информатике и программированию, по технологиям цифровой экономики (искусственный интеллект, робототехника, виртуальная и дополненная реальности).

Планируется проведение открытых занятий в лицее университета и в школах-участниках проекта, а также запланированы мастер-классы для педагогов.

Участники разработают собственные проекты, изучат глобальные технологические тренды, компьютерные программы, лазерные технологии, освоят 3D-принтер.

Занятия в школе МИФ

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема накопил достаточный опыт в сфере формирования цифровых навыков у лицеистов и студентов по предметным областям «Математика», «Информатика» и «Технология»: лицей занимает третью позицию в рейтинге лучших школ ЕАО по данным рейтингового агентства RAEX; средний балл ЕГЭ и ОГЭ по информатике и математике у обучающихся лицея выше среднего балла по региону; лицеисты университета являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике (2018, 2019, 2020 г.); победители и призеры областного конкурса компьютерных работ (2017-2019 г.) и имеют другие достижения. Команды студентов ПГУ имени Шолом-Алейхема занимают призовые места в региональных и международных олимпиадах и конкурсах.

Так же вуз на протяжении нескольких лет университет проводит занятия для одаренных школьников по математике, информатике и физике (проект «Университетские субботы»), кружки «Робототехника» и «Web-программирование»; реализует программы: «Летняя школа МИФ», «Школа МИФ-Математика-8-9» и «Школа МИФ-Математика-10-11».

 

Занятия в школе МИФ

Помимо увеличения количества участников и призеров предметных олимпиад, результатом реализации проекта Приамурским государственным университетом им. Шолом-Алейхема станет увеличение числа школьников, которые углубленно изучают предметы физико-математического профиля и выбирают в будущем инженерные направления подготовки.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ПГУ #школьники #образование

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *