ПГУ им. Шолом-Алейхема приглашает выпускников школ в мир современных медиа

13:00 | 12 июня, 2020
12 июня, РИА Биробиджан.

Как не потеряться сегодня в вихре информационных потоков? Как научиться управлять ими и понимать, что, действительно, важно и может пригодиться в дальнейшем, а что — просто не стоит твоего внимания? Всему этому можно научиться, выбрав профессию журналиста, в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема

Сегодня у вуза за плечами большой опыт, который позволяет говорить о популярности профессии журналиста и её привлекательности среди абитуриентов. Конечно, это возможно, в первую очередь, благодаря готовности руководства адаптироваться к меняющимся условиям современности, а также благодаря профессионализму преподавателей кафедры филологии и журналистики.

В вузе имеется телерадиостудия, оснащенная современным оборудованием. Студенты уже с первого курса, отрабатывают практические навыки. Под руководством журналистов-практиков и преподавателей студенты  изготавливают видео, аудио и фото продукцию, учатся создавать контент для интернета, сочетать работу на разных медийных площадках, что наиболее востребовано на современном рынке профессии.

Выпуск учебной газеты, подготовка номера собственного журнала, съёмки и монтаж, жизнь в кадре и за кадром, встречи с интересными и знаменитыми людьми — всё это важная часть жизни студентов-журналистов.

С недавнего времени на базе телерадиостудии вуза был организован студенческий пресс-центр, где будущие журналисты получили возможность попробовать себя в области телевидения, запустив новый проект «Утро с университетом».

Университет тесно сотрудничает и взаимодействует с практикующими журналистами региональных СМИ. Студенты проходят учебную, производственную, преддипломную практику.  Базой для прохождения практик являются: ГТРК «Бира», РИА Биробиджан, редакция газеты «ДиВох», муниципальное учреждение «МИГ», общественно-информационная газета «АЛВ-ПРЕСС», ОГАУ «Издательский дом «Биробиджан», ООО «Технорад», ООО «Медиа-Голд», Торгово-промышленная палата ЕАО и др.

За последние три года студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема проявили себя в медиа-проектах, форумах и фестивалях всероссийского и международного характера, где становились победителями и призёрами.

Так, в 2017 году студенты-журналисты приняли участие в фестивале, посвящённом проблемам современных медиа (г. Хэйхе, КНР). В октябре 2018 годастудентами-журналистами были подготовлены видеоматериалы для участия в конкурсе Всероссийской организации «Боевое братство» «Эхо афганской войны» (г. Москва). В прошлом году будущие журналисты принимали участие во Всероссийском конгрессе молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения (г. Москва). А вэтом году студенческий пресс-центр отправил свои работы на Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий Тэфи» (г. Ростов-на-Дону). Ежегодно ребята пробуют свои силы во Всероссийской олимпиаде по журналистике.

ПГУ им. Шолом-Алейхема готовит выпускников, которые могут быть конкуретноспособными на современном рынке труда. И доказательством этого является то, что наши выпускники журналисты работают не только в СМИ региона, но и в медиа других городов нашей страны: от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Выпускники факультета успешно работают: в издательствах, в ведущих газетах, на телевидении и радио, в рекламных и маркетинговых агентствах, а также пресс-службах различных организаций.

Морозова Анна, спецкорреспондент телеканала «Хабаровск» (выпуск 2018 года):

«В университете столицы Еврейской автономии я поняла главное, что всё то, что делают его преподаватели, стоит восхищения и глубокого уважения. Нас действительно учили как стать профессионалом, корреспондентом. И те знания, которые закладывают в ПГУ им. Шолом-Алейхема, являются базой, можно сказать, «Атлантом» для «небесного свода» журналиста».

 

Морозова Анна

Сукачёв Игорь, ведущий программы «Народ хочет знать» РИА Биробиджан (выпуск 2017 года):

«Я действительно считаю, что получил образование очень хорошего уровня! Именно это помогло мне в работе в крупнейшем информационном холдинге региона. А опыт съёмок во время учёбы помог сходу влиться в рабочий процесс».

Сукачев Игорь

Ольховой Иван, ведущий канала Россия 1 ГТРК Бира (выпуск 2014 года):

«Университет дал мне крепкий фундамент и открыл десятки направлений для развития. Вуз научил рационально распределять время и ставить чёткие цели. Информации от преподавателей всегда было много, но со временем убеждаюсь, что вся она, несомненно, полезна и, не раз пригождалась в нужный момент. Причем на практике знания начал применять сразу после первого курса, а уже на пятом − начал вести новости в прямом эфире. Желаю всем абитуриентам слушать внутренний голос и двигаться к своей мечте!»

Ольховой Иван

Сегодня в университете ни одно мероприятие не обходится без участия студентов-журналистов, которые обеспечивают фото- и видеосъёмки мероприятий, сами монтируют отснятый материал и выпускают в эфир и в соцсети.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема ждёт и тебя в свою команду! Лови момент, пока молод и полон сил! Сделай правильный выбор!

Информацию о поступлении на программы подготовки вуза можно найти на сайте университета www.pgusa.ru в разделе Абитуриенту или задать интересующие вопросы по WhatsApp 89247470208 или по электронной почте abiturient@pgusa.ru.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *