ПГУ им. Шолом-Алейхема в ТОП-5 рейтинга вузов по итогам Зимних Игр паралимпийцев

14:00 | 4 апреля, 2022
4 апреля, РИА Биробиджан.

Студенческий спорт – это неотъемлемая часть развития Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Вуз готовит будущих чемпионов!

20 марта в Ханты-Мансийске завершились первые международные игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Сборная России завоевала 106 наград. Медалистами Игр стали выпускники и студенты 19 российских вузов. Портал о студенческом спорте России StudentSport.ru составил рейтинг вузов по итогам выступления их студентов и выпускников.

Пятёрку лучших вузов в медальном зачёте замкнул Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема с активом в 14 баллов. Выпускница ПГУ им. Шолом-Алейхема Екатерина Румянцева стала самой титулованной спортсменкой по итогам Игр «Мы вместе. Спорт». В Ханты-Мансийске она принесла в копилку сборной России четыре золотые награды и одну серебряную.

Екатерина — российская биатлонистка и лыжница, выступающая среди спортсменов с ограниченными возможностями, трёхкратная Паралимпийская чемпионка, двукратный серебряный призёр зимних Паралимпийских игр 2018 года.  В 2015 году окончила Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема по специальности Прикладная информатика в экономике факультета Математики, информационных технологий и техники. В студенческие годы занималась волейболом, легкой атлетикой, баскетболом, спортивным ориентированием и шахматами, добилась больших успехов в женской сборной университета по футболу. После окончания вуза переехала в Москву, где вошла в паралимпийскую сборную команду России.

«Катя с первого курса активно влилась в спортивную жизнь университета. Она абсолютно на равных со всеми участвовала в соревнованиях: по легкой атлетике завоевывала призовые места, пробовала себя в спортивном ориентировании. А когда открылась секция по мини-футболу, стала заниматься этим видом спорта. И не без успеха, кстати. Екатерина была ведущим игроком команды! Вуз всячески поддерживал старания молодой спортсменки, отправляя на соревнования различного уровня. Упорная и сильная спортсменка, но при этом, скромная и отзывчивая девушка. Хочется приводить в пример каждому именно таких людей!», — делится заведующий кафедрой физической культуры и туризма ПГУ им. Шолом-Алейхема Александр Изосимов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *