ПГУ имени Шолом-Алейхема – один из центров возрождения национальной идентичности ЕАО

14:00 | 1 марта, 2022
1 марта, РИА Биробиджан.

Изучение истории еврейской культуры и языка идиш, реализация культурных проектов, обменные программы: ПГУ имени Шолом-Алейхема продолжает работу над сохранением и развитием культурных ценностей и традиций области, сообщает РИА Биробиджан.

 ЕАО – это уникальный субъект Российской Федерации, благодаря своему статусу – автономной области, а также наличию единственного в мире, помимо Израиля, еврейского административно-территориального образования с официальным юридическим статусом. Первый и единственный на территории вуз – ПГУ имени Шолом-Алейхема – носит название в честь еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема и по праву может быть центром развития и сохранения национального языка и культуры.

В 2020 году при поддержке правительства области в ПГУ имени Шолом-Алейхема начата подготовка студентов-историков, которые осваивают новую образовательную программу, ориентированную на еврейскую культуру. В рамках этой программы студенты изучают идиш, знакомятся с историей и культурой еврейского народа, предстоит изучение еврейской литературы на русском языке, знакомство с историей иудаизма, а также с этнокультурными процессами в регионе.

В феврале этого года ректор университета Наталья Баженова встретилась с раввином Еврейской автономной области Эфраимом Колпаком и председателем еврейской общины «Фрейд» Олегом Слободчуком.

Разговор шёл о совместных планах по сохранению национально-культурной идентичности и созданию условий для постоянного поддержания чувства культурной принадлежности к еврейской традиции. Так же обсудили вопросы сотрудничества между университетом и еврейской общиной «Фрейд» в области образовательной и внеучебной деятельности. В ходе беседы стороны сошлись и на том, что одним из перспективных путей является грантовая деятельность. Университет готов стать площадкой для реализации культурных проектов, направленных на развитие и сохранение национальной идентичности. Было принято решение заключить соглашение о сотрудничестве между вузом и общиной.

В ходе рабочей поездки в Москву ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема встретилась с ректором образовательного частного учреждения высшего образования «Еврейский университет» Александром Ларионовичем Лебедевым и вице-президентом университета Эли Риссом (ранее раввин ЕАО).

Во время встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между университетами. Основной целью является усиления интеграции между нашими образовательными организациями для взаимной поддержки и развития профессиональных компетенций обучающихся, подготовки и сохранения кадров, в том числе со знанием языка идиш, истории и культуры еврейского народа.

На встрече также обсуждались перспективы взаимного сотрудничества в образовательной, научной и внеучебной сферах. В марте студенты примут участие в Межвузовской студенческой конференции, которую ежегодно проводит Еврейский университет. Восемь студентов ПГУ имени Шолом-Алейхема представят доклады из разных областей знаний: экономика, юриспруденция, информационные технологии, реклама и связи с общественностью. В свою очередь ПГУ имени Шолом-Алейхема приглашает преподавателей Еврейского университета стать участниками Международной научной конференции «AmurTech 2022» .

Уже в ближайшие годы сотрудничество сможет развиваться еще более интенсивно. Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, расширяя контакты, настроен сохранить национальную идентичность ЕАО и продолжить активно развивать еврейскую культуру.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *