Пик сезонного паводка в ЕАО прогнозируется на 10-14 сентября – МЧС

12:00 | 18 августа, 2020
18 августа, РИА Биробиджан.

По прогнозам ВНИИ ГОЧС пик сезонного подъема уровней воды в реках на территории ЕАО придется на 10-14 сентября. Отмечается, что показатели уровней воды превышают среднемноголетние параметры на 12-15%, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на RG.RU.

Негативный прогноз для дальневосточных водных объектов был озвучен на еженедельном селекторе в Национальном антикризисном центре МЧС России. Кроме ЕАО в зоне риска также Амурская область, Приморский и Хабаровский края.

— На Зейской и Бурейской ГЭС предлагаем усилить наблюдения за опасными гидрометеорологическими явлениями. Росводресурсам необходимо продолжить мониторинг за состоянием и наполняемостью водохранилищ, — сказал глава ВНИИ ГОЧС Сергей Диденко.

Инфографика https://khabmeteo.ru

В верхнем течении Амура на территории ЕАО уже фиксируется рост уровня воды.

Накануне стало известно, что в связи с ростом притока в Бурейское водохранилище, потребовалось открытие водосбросов на Бурейской ГЭС был увеличен. Для пропуска паводковых вод открыто восемь затворов поверхностного эксплуатационного водосброса.

Прогнозы синоптиков неутешительны. Сегодня, 18 августа, на территории Амурской области пройдут сильные дожди, нагрузка на водохранилища вырастет. Дожди накроют и ЕАО.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #паводок #реки #дожди #ГЭС #гидрология

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *