«Пионерским балом» отметили 80-летие Центра детского творчества в Биробиджане

11:00 | 28 ноября, 2021
28 ноября, РИА Биробиджан.

Полонез, па-де-грас, полька-тройка, школьный вальс, фарандола – кажется, впервые не только в Биробиджане и Еврейской автономной области, но и на Дальнем Востоке, в России классические бальные танцы были исполнены накануне в разноцветных пионерских галстуках. Так изящно, возвышенно, ярко, проникновенно, зажигательно и задорно, в лучших традициях старинного и современного хореографического искусства обучающиеся и педагоги Центра детского творчества отметили 80-летие альма-матер, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Возглавила колонну танцоров-участников торжественного мероприятия «Пионерский бал» в статусе распорядителя, а затем объявила о его открытии и приветствовала гостей, директор ЦДТ Мария Анатольевна Шульман. Поблагодарила коллектив педагогов и талантливых детей за огромный вклад в развитие дополнительного образования в Биробиджане и тоже станцевала начальник профильного управления мэрии города Наталья Федоровна Еременко. Поддержали также бальный этикет Почетный гражданин Биробиджана и автор гимна Центра детского творчества Наум Беньаминович Ливант, заместитель начальника управления образования мэрии города Светлана Владимировна Олейничук, педагоги дополнительного образования, две пары танцевально-спортивного клуба «Темп» имени Юлии Луференко. Танцевали все.

И все же тон в исполнении старинных и пионерских танцев задавали, конечно, руководители, педагоги и воспитанники легендарного Образцового детского коллектива Министерства образования и науки Российской Федерации народного ансамбля танца Центра детского творчества в Биробиджане «Мазлтов». Звания танцмейстера бала удостоилась руководитель прославленного коллектива Светлана Викторовна Киреенко, а ее коллега Галина Владимировна Оленникова подавала пример классических па в гуще танцующих. Достойно выступили также, пройдя всю программу от полонеза до фарандолы, педагог-психолог ЦДТ Евгения Перфильевна Безматерных и педагог дополнительного образования Артур Валерьевич Вытягов.

Впрочем, солидная дата требовала экскурса в историю и танцорам дали передышку. Тем более, что по традициям таких балов, как напомнила ведущая, игры и развлечения были чуть ли не обязательными. Мария Шульман провела викторину с призами для тех, кто правильно отвечал на вопросы о памятных событиях из давнего и недавнего прошлого ЦДТ, который был создан в военном 1941 г. как Дом пионеров и школьников, а в 1982 г. переименован во Дворец пионеров. 1 сентября 1991 г. учреждение реорганизовали в Центр детского творчества. Все эти вехи бережно сохраняют в уникальном музее Центра, руководит которым Татьяна Михайловна Чечельницкая – ей на балу приходилось успевать и танцевать, и фотографировать, чтобы ничего не упустить.

Сегодня ЦДТ на своей главной площадке по проспекту 60-летия СССР, 12 и в филиалах в районах города охватывает в шаговой доступности дополнительным образованием тысячи юных биробиджанцев. Любой ребенок найдет здесь занятие по душе в студиях, клубах и кружках. Техническое творчество, музыка, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, театр, спорт, туризм и, конечно, танцы – вот основные направления деятельности коллектива педагогов.

Все участники торжественного мероприятия «Пионерский бал» получили именные сертификаты.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *