Пиротехника на контроле пожарных

12:21 | 8 декабря, 2015
8 декабря, РИА Биробиджан.

В преддверии новогодних праздников сотрудники ГУ МЧС России по ЕАО начали проверки точек продажи пиротехники. Сейчас реализация салютов только начинается в городских торговых точках. Ажиотаж вокруг фейерверков ожидается во второй декаде месяца, перед проведением новогодних мероприятий.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Татьяна Кидовская:

— В связи с приближающимися новогодними праздниками началась реализация пиротехнической продукции. Хочу обратиться к жителям автономии: покупая пиротехнические изделия, обратите внимание на наличие сертификата соответствия, его можно спросить у продавца. Кроме этого на упаковке взрывоопасного товара обязана быть инструкция по применению, адреса и телефоны производителя. Также на ней не должно быть повреждений. Фейерверки должны приобретаться только в местах официальной продажи. Не покупайте пиротехнику на развалах, с рук или у знакомых подешевле, поскольку, скорее всего, приобретёте несертифицированное или нелегальное изделие.

В связи с предстоящими новогодними праздниками ГУ МЧС России по ЕАО рекомендует:

— Приобретайте пиротехнику (салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия) только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где возможна покупка нелегального изделия.

— Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

— Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица.

— Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты — это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.

— Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.

— Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия — это не игрушка для детей!

— Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 сек. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу — ожог обеспечен.

— Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более специально бросать их под ноги.

— Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).

— Нельзя подходить к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению.

— Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.

— Нельзя наклоняться над фейерверком

— Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.

Пиротехника была создана для того, чтобы дарить людям удовольствие. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются для создания ощущения праздника. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной. Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей!

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_9101 IMG_9116 IMG_9123

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *