«Пиявки, да лягушки»: год водно-болотных угодий стартовал в ЕАО

9:30 | 5 февраля, 2021
5 февраля, РИА Биробиджан.

Государственный природный заповедник «Бастак» при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы 2 февраля 2021 года объявляет старт «Года водно-болотных угодий-2021 в бассейне реки Амур» на территории Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника.

«Международный день водно-болотных угодий 2 февраля отмечается во всем мире. Именно в этот день в 1971 году в иранском городе Рамсар была принята «Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц». Рамсарская Конвенция – первый договор мирового значения между государствами по охране и рациональному использованию водно-болотных угодий.

Россия присоединилась к Конвенции в 1975 году. На настоящий момент в России создано 35 водно-болотных угодий, охраняемых в рамках Рамсарской Конвенции. В бассейне реки Амур созданы 6 крупнейших международных Рамсарских угодий: государственные природные биосферные заповедники «Ханкайский» и «Даурский», заказники «Муравьевский» и «Озеро Удыль», государственный природный заповедник «Болоньский», государственный природный заповедник «Хинганский» вместе с заказником «Ганукан». Наличие подобных территорий является механизмом рационального использования и охраны не только болот, но и водных бассейнов в целом.

Роль водно-болотных угодий в природных процессах и в жизни человеческого сообщества чрезвычайно велика и разнообразна. Они накапливают и хранят пресную воду; регулируют поверхностный и подземный сток; очищают воды, удерживают загрязняющие вещества; возвращают в атмосферу кислород; изымают из атмосферы и накапливают углерод. Все живые организмы во многом зависят от состояния этих угодий, так как вода – это основа жизни.

На территории ЕАО наиболее ценными водно-болотными угодьями являются озеро Забеловское и Петровские мари. Угодья расположены в пойме Амура, включают крупное озеро Забеловское и окружающую территорию с многочисленными мелкими озерами, протоками, ложбинами, а также релками и участками, занятыми лугами и осоковыми болотами. Эта территория с 2011 года является кластерным участком «Забеловский» заповедника «Бастак». На сопредельной с кластером «Забеловский» территории расположены уникальные водно-болотные угодья природного резервата «Бачадао», с которым будет продолжено сотрудничество по изучению природных комплексов бассейна реки Амур.

Мероприятия «Года водно-болотных угодий – 2021 в бассейне реки Амур» будут направлены на пропаганду идей сохранения водно-болотных угодий в бассейне реки Амур и на территории заповедника «Бастак»; привлечение внимания населения к роли водно-болотных угодий в сохранении водного баланса реки, в очищении воды и сохранении биоразнообразия. В рамках года сотрудниками заповедника планируется:

— проведение серии научных экспедиций на территорию кластера «Забеловский» с целью инвентаризации озер с природными и интродуцированными локальными популяциями лотоса Комарова,

— организация мониторинга и орнитологических исследований с проведением кольцевания дальневосточных аистов и журавлей,

— проведение круглого стола «Современное состояние водно-болотных угодий на территории Еврейской автономной области», международной заочной конференции «Вклад заповедников «Бастак», «Хунхэ» и «Бачадао» в сохранение водно-болотных угодий и их обитателей», творческих конкурсов и фотовыставок», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #природа #болота

Фото с сайта заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *