План социального развития ЦЭР на 100% выполнила ЕАО

11:00 | 18 мая, 2019
18 мая, РИА Биробиджан.

Все 16 мероприятий, предусматривавшихся Планом социального развития центров экономического роста на 2018 г. выполнены в Еврейской автономной области. Итоги проделанной работы подвели на расширенном заседании регионального правительства, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

«В прошлом году региону из федерального бюджета выделили 464,36 млн. рублей,  все 16 мероприятий Плана выполнены в полном объеме.

Итоги реализации мероприятий подвели на расширенном заседании правительства региона. Основные направления расходования федеральных средств – сферы здравоохранения, образования, социальной защиты и культуры.

В 2018 году в ЕАО начался капитальный ремонт важного социального объекта — детской областной больницы, работы рассчитаны на 2 года. На весь период выделено почти 204 млн рублей. В прошлом году в соответствии с Планом строители освоили более 63 млн. Разрабатывается проектно-сметная документация и на строительство нового амбулаторно-поликлинического корпуса лечебного учреждения. Кроме того в рамках Плана готовится документация на капитальный ремонт лечебно-административного корпуса и реконструкцию здания хозяйственного блока противотуберкулезного диспансера.

Завершен капитальный ремонт помещений для открытия отделения 2-го этапа выхаживания новорожденных в областной больнице, закуплено современное оборудование. На эти цели направлено более  55 млн. рублей федеральных средств. Официальное открытие состоялось 1 марта 2019 года, отделение работает и оказывает помощь маленьким пациентам.

Для областной и районных больниц приобретены и установлены 8 цифровых стационарных флюорографов общей стоимостью более 59 млн. рублей. С целью привлечения и закрепления в регионе  медицинских работников приобретено 54 благоустроенных квартиры специализированного жилищного фонда.

Завершены работы по приобретению и привязке типового проекта здания социально-культурного центра п. Волочаевка-2 Смидовичского района. Разработана проектно-сметная документация на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа на 50 мест в областном центре, а также дополнительного жилого корпуса на 100 мест Биробиджанского психоневрологического интерната.

В рамках модернизации материально-технической базы системы среднего профессионального образования приобретено оборудование для  7 учреждений по профессиям и специальностям, входящим в список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей. В том числе на создание условий для развития движения WorldSkills в рамках исполнения поручений Президента РФ. На эти цели затратили более 140 млн рублей.

Губернатор Александр Левинталь отметил, что правительство области продолжит работу с федеральным центром по вопросам увеличения суммы и расширения перечня объектов в рамках мероприятий Плана на перспективу.  «Необходимо особое внимание уделять эффективности использования выделенных ресурсов, своевременному выполнению намеченных планов и качеству исполняемых работ», — подчеркнул глава региона.

План социального развития центров экономического роста реализуется в субъектах федерации  во исполнение перечня поручений Президента РФ В.В. Путина. Основная цель – повысить качество и уровень жизни населения, обеспечить комфортные условия проживания и доступность  услуг учреждений социальной сферы, увеличить численность населения и трудовых ресурсов», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #экономика #развитие

Фото: сайт Правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *