Плановые проверки малого бизнеса не будут проводить до 2021 года в РФ

9:30 | 1 декабря, 2020
1 декабря, РИА Биробиджан.

Правительство РФ до конца 2021 года продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ТАСС.

«По поручению президента правительство продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса еще на один год — до 31 декабря 2021 года», — сказал председатель кабмина.

По его словам, «именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции». «В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача — продолжить их поддержку», — уверен Мишустин.

Как отмечают в Минэкономразвития, из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год подлежат исключению плановые проверки в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей, которые являются субъектами малого предпринимательства.

Как отметил директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин, в соответствии с поручением президента исключения составляют проверки субъектов малого предпринимательства, объекты контроля которых отнесли к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установили режим постоянного государственного контроля (надзора).

Отмечается, что предусмотренные постановлением меры позволят в 2021 году избежать существенного роста проверок по сравнению с 2020 годом и предыдущими годами. Благодаря этому серьезно снизится административная нагрузка на большое число предприятий малого бизнеса.

Дистанционные проверки

Кроме того, постановлением предусматривается возможность проведения выездных проверок в 2021 году с использованием средств дистанционного взаимодействия, в т.ч.  аудио- или видеосвязи. Также будет возможность заменены плановой выездной проверки, которая включена в ежегодный план проверок на 2021 год, инспекционным визитом и ограничение продолжительности плановой проверки 10 рабочими днями.

В начале этого года действовал «мягкий мораторий», ограничивающий проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства по видам контроля, по которым риск-ориентированный подход не был введен. По данным Минэкономразвития, в план проверок на 2020 год включили 376,2 тыс. проверок.

После того, как ввели весенние «антиковидные» меры, прекратили все плановые проверки субъектов МСП, а также ввели для внеплановых проверок серьезные ограничения. Промежуточные итоги за первого полугодие 2020 года показали, что по сравнению с первым полугодием 2019 года число проверок снизилось на 45,7% — с 612 до 332,3 тыс. проверок.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *