Пластилином «лечат» в доме-интернате в ЕАО

18:00 | 6 августа, 2022
6 августа, РИА Биробиджан.

Развивает мелкую моторику пальцев рук, стимулирует мыслительную деятельность и дарит массу позитивных эмоций – в терапевтических свойствах пластилинографии на практике убедились в ОГБУ «Бираканский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в Еврейской автономной области.  Картинами, объемно нарисованными с помощью пластилина, увешаны теперь все стены учреждения, а места для новых работ уже не хватает, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

«Эти произведения, изображающие мир морских глубин, изготовили жильцы учреждения  на очередном занятии кружка «Оч.умелые ручки» в технике пластилинографии. Создание при помощи пластилина на бумаге или картоне объёмных картин для подопечных интерната не просто увлекательное времяпровождение. Оно также Развивает мелкую моторику пальцев рук, стимулирует мыслительную деятельность и дарит массу позитивных эмоций. А поэтому с полным правом является арттерапией.

К тому же, пластилиновые «шедевры» находят в интернате практическое применение. Жаль, только места для размещения экспозиций здесь не так много, поэтому их приходится постоянно ротировать. Так, пейзажи подводного мира сменили пластилиновые картины, изготовленные на занятии, посвящённом Дню тигра.

В кружке, который ведёт культорганизатор учреждения Татьяна Гудкова, подопечные проявляют  себя не только в пластилинографии.  Они делают оригами, собирают мозаику, мастерят замечательные поделки из природных материалов. И всё это также оказывает на них эффективное терапевтическое воздействие», — говорится в сообщении.

Фото: сайт ДСЗН ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных