Плавно Бира средне загрязненные воды несет…

11:20 | 25 июня, 2016
25 июня, РИА Биробиджан.

Завершена работа над ежегодным докладом об экологической ситуации в Еврейской автономной области в 2015 году. На фоне случившегося накануне паводка особый интерес представляет та часть документа, которая посвящена рекам ЕАО.

Как сообщается, все водные объекты Еврейской автономной области относятся к бассейну реки Амур. Гидрографическая сеть области хорошо развита, на её территории формируют полностью или частично сток более пяти тысяч водотоков. Общая протяжённость всей речной системы составляет более восьми тысяч километров, её густота в горных и предгорных районах достигает 0,7 —  0,8 км/км(2), в низменной, преимущественно болотистой восточной части  0,1 — 0,3 км/км(2), в среднем по области — 0,5 км/км(2). Более 55 процентов водотоков формируется на территории Облученского муниципального района.

Основным источником питания рек территории являются дождевые воды преимущественно в летне-осенний период. Доля дождевого стока рек составляет 50 — 70 процентов общего годового стока, на снеговое питание приходится 10 — 20 процентов, на подземное — 10 — 30 процентов стока.

Речной сток области в среднем по водности составляет 236,4 кубических километра в год, из них 221 кубокилометр приходится на реку Амур и 15,4 кубокилометра  — на реки Бира, Биджан и Тунгуска. По оценке состояния поверхностных пресных вод территории области, проведённой Федеральным государственным бюджетным учреждением «Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Дальневосточное УГМС») в весенне-летний период 2015 года, условно чистых и слабо загрязнённых, а также экстремально грязных водных объектов нет. На химический состав поверхностных вод бассейна реки Амур продолжают оказывать влияние своеобразные природные условия, наличие сложной системы проток, рукавов и водоемов, многообразие озер, наличие рудоносных вод, характерные для данного периода гидрометеорологические условия. По-прежнему реки бассейна испытывают большую антропогенную нагрузку. Основными виновниками загрязнения поверхностных вод бассейна Амура остаются золотодобывающие предприятия, промышленные центры и угледобывающие предприятия, расположенные в верховьях Амура, а также железнодорожный транспорт, предприятия пищевой промышленности, объекты коммунального хозяйства.

Кроме того, не исключено частичное влияние трансграничного водного объекта — р. Сунгари. Ее водосбор целиком находится на территории Китайской Народной Республики. Качественный состав этого притока формируется под влиянием сброса сточных вод населенных пунктов КНР и поверхностного стока с территории, активно используемой сельскохозяйственными предприятиями. В соответствии с Программой мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов в 2015 году пробы воды для оценки влияния р. Сунгари отбирались в двух створах:

— с. Амурзет — г. Миншань (фоновый створ). По сравнению с 2014 г. качество воды р. Амур не изменилось и относится ко 2-му классу «слабо загрязненная», однако прослеживалось увеличение превышения ПДК по ряду показателей в начале марта, что связано с периодом зимней межени.

— с. Нижнеленинское — г. Тунцзян (контрольный створ). Качество воды  в 2015 году улучшилось на один класс (2-й класс «слабо загрязненная»). Как и в прошлом году, основными загрязняющими веществами являлись органические вещества, аммонийный азот, общее железо, медь, цинк и марганец.

По комплексной оценке, качество воды рек бассейна р. Амур в  2015 году осталось на уровне 2014 года и соответствует 3-му классу «загрязненные» и 4-му классу «очень загрязненные».

Наблюдения за химическим составом поверхностных вод проводились на р. Большая Бира у г. Биробиджана и у ст. Биракан, на реках Хинган у  г. Облучье, Левый Хинган у пос. Хинган, Кульдур у пос. Кульдур, Тунгуска у  пос. Николаевка и Малая Бира у с. Алексеевка.

Наблюдения показали, что качество воды в р. Малая Бира ухудшилось, в р. Большая Бира в районе ст. Биракан качество воды улучшилось.  В остальных пунктах наблюдения изменялась разрядность класса качества воды в зависимости от загрязненности.

Воды рек ЕАО в основном характеризовались средним уровнем загрязненности по большинству показателей. Низкий уровень наблюдался по органическим веществам (ХПК и БПК5), соединениям азота.

Влияние сбросов сточных вод от хозяйствующих субъектов на присутствие тяжелых металлов в природной воде не прослеживается.

Природное отклонение качества поверхностных вод от действующих нормативов связано с повышенным содержанием железа, марганца и цинка и характерно в целом для поверхностных вод всего Дальневосточного региона, отмечается в докладе.

Река Бира

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *