Площадки для крупногабаритного мусора планируют установить в Биробиджане

12:30 | 6 сентября, 2021
6 сентября, РИА Биробиджан.

Проблемы «мусорной реформы», стартовавшей в Еврейской автономной области 1 июня 2021 года, были в центре внимания участников информационной встречи, прошедшей в микрорайоне «Осенний» в Биробиджане, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Встреча с жителями

Местные жители пожаловались мэру города Александру Головатому и руководителю ООО «ДомСтрой» Ивану Проходцеву на то, что контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, очевидно, не хватает. Во всяком случае, скорость их наполнения не всегда совпадает с графиком приезда мусоровозов Регионального оператора, порой вблизи многоквартирных домов образуются стихийные свалки. Кроме того, как выяснилось, ситуацию усугубляют нелегальные пользователи коммунальной услуги. Это, как правило, частные предприниматели или их наемные работники. Они вместо того, чтобы заключить договоры на вывоз отходов, открыто, никого не стесняясь и не боясь, подъезжают к площадкам по сбору ТКО, сбрасывают коробки, мешки и уезжают. А платят за все это торжество безответственности фактически прописанные в доме жильцы.

Встреча с жителями

— Раньше так называемые «частники» сами заключали договора с таким же частными владельцами мусоровозов и вывозили ТКО на старый полигон, который сейчас уже закрыт, — напомнил градоначальник. – Но сегодня заключить договор можно только с Региональным оператором по обращению с ТКО. Некоторые нерадивые граждане, похоже, решили воспользоваться тем, что сейчас у нас еще продолжается в определенном смысле переходный период по внедрению нового порядка утилизации отходов. Но рано или поздно новый порядок установится, обратного пути уже нет. Поэтому я бы посоветовал нарушителям благоустройства все-таки прекращать эти набеги на контейнерные площадки. В конце концов можно однажды получить административный протокол и штраф. Такие примеры уже есть.

Встреча с жителями

Мэр признал, что реформа в обращении с ТКО идет еще сложно, но, тем не менее, работа началась и это уже хорошо. Александр Головатый рассказал, что мэрия города сейчас актуализирует реестр контейнерных площадок и готовится их расширить.

Встреча с жителями

— По прошествии трех месяцев реформы мы уже понимаем, что контейнеров кое-где, действительно, не хватает, — отметил мэр. — Кроме того, нужно строить площадки для размещения крупногабаритных ТКО, то есть помимо баков должно быть еще где-то рядом пространство, на котором можно было бы оставить старый диван, старые строительные конструкции малогабаритные какие-либо, еще что-то там складировать из того, что сейчас просто сваливают на землю как попало. И также по графику все это должны вывозить работники Регионального оператора. Но поскольку область планирует все это закупить централизовано, на все населенные пункты сразу, необходимо немного подождать.

Встреча с жителями

На встрече также обсуждали и другие актуальные проблемы. Например, нехватку малых архитектурных форм во дворах, случаи нарушения тишины. Жители микрорайона, обращаясь в Александру Головатому и к прибывшим вместе с мэром депутатам Законодательного Собрания ЕАО и городской Думы, просили отремонтировать тротуары, установить знаки снижения скорости, усилить контроль за нахождением несовершеннолетних на улицах в позднее время без сопровождения взрослых. Все замечания взяты в работу.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #мусор #ТКО

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *