ПО ДОРОГЕ НИ ПРОЕХАТЬ, НИ ПРОЙТИ

9:43 | 18 февраля, 2016
18 февраля, РИА Биробиджан.

Единственная дорога, связывающая посёлок Каганович с Облучьем, залита. Так называемый «пьяный» мост не в счёт. Легковые машины «плывут», грузовые вообще проехать не могут — негабаритные. Подвоз продуктов в магазин приостановлен. Дети в школу идут через железнодорожные пути. Жители в панике

Причина всех бед — ручей Безымянный. И хотя он разливается не часто, раз в три-четыре года, — проблема возникает, когда зима малоснежна, и снежный покров вовремя не сформирован. А нынешняя именно такая — хлопот доставляет немало. И тогда главное – не упустить момент.

Ледяной панцирь названный ручей пробил в конце прошлой недели. Аккурат под выходные. Жители сразу зазвонили в «колокола». И уже на следующий день на затопляемой территории работала техника ИП Олега Нехаенко.

Усмирить Безымянный удалось. Во многом благодаря оперативному реагированию. Намёрзший ледяной слой был вскрыт, а воды ручья направлены в реку Хинган.

Сегодня под путепроводом беспрепятственно могут проехать любые легковые автомобили, в том числе микроавтобусы низкой посадки. Конечно, поверхность дороги идеальной назвать трудно, но главное – связь с городом и движение восстановлены. Заранее был предусмотрен запасной вариант — временный переезд через Хинган. Он организован в районе бывшей ЦЭС еще накануне новогодних праздников. И не только для техники быстрого реагирования — любой. Кроме большегрузов, конечно. Их ледово-древесный настил просто-напросто не выдержит.

Параллельно проведены работы и на ручье, что течёт вдоль улицы Ключевой в районе стадиона. А также — в посёлке Хинганск(ул. Горняк). Здесь проблемы аналогичные, и возникают они также только в зимнее время.

Давно известно, любую неординарную ситуацию легче предотвратить. Сегодня администрацией поселения подготовлено обращение в управление по водопользованию правительства ЕАО о разработке проекта расчистки русел ключей, протекающих в районе улиц Ключевая, Кузнецова и Пулемётная. Понимание встречено. Поддержка обещана. Задача следующего этапа — определить источники финансирования.

Ольга Харина

IMG-20160216-WA0001[1] IMG-20160216-WA0000[1]

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *