По фактам избиения детей родителями и сожителями возбуждены уголовные дела – комиссия

11:54 | 4 октября, 2016
4 октября, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и наркомании. Рассмотрен вопрос о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления по искоренению негативных явлений в подростковой реде. Как выяснилось из доклада, подготовленного муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, с начала года на заседаниях КДН в городе Биробиджане рассмотрено 427  административных дел, из них: 147 – в отношении несовершеннолетних, 280 – в отношении родителей или законных представителей. По каждому делу принято решение в соответствии с действующим законодательством. По итогам рассмотрения административных протоколов к родителям и подросткам применены следующие меры: вынесено 55 предупреждений, назначены административные наказания в виде штрафа на сумму 303.850  рублей. Прекращено 10 административных производств (4-истечение срока давности, 3 – прекращены по малозначительности, объявлено устное замечание, 3 – освобождены от административной ответственности). На 01.09.2016 года по штрафам, наложенным комиссией, оплачено 196.000 (как самостоятельно, так и через службу судебных приставов).

По состоянию на 01.07.2016 года в едином списке семей, находящихся в социально опасном положении, состоит 328 семей, в которых воспитываются 544 несовершеннолетних детей.

10.06.2014 года на очередном заседании комиссии принято постановление № 10 «Об отверждении порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении». Данный порядок определяет основные этапы работы с семьями, утверждена форма плана индивидуальной профилактической работы, определены сроки составления планов, а также предоставления информации о выполнении пунктов плана субъектами. Работа по составлению индивидуальных планов направлена на комплексное сопровождение неблагополучной семьи, чтобы не дублировать друг друга, а дополнять и оказывать конкретную помощь.

На сегодняшний день на межведомственном контроле состоит 18 семей, контроль за данными семьями осуществляется всеми субъектами профилактики. Каждый субъект профилактики согласно плана работы, но не реже одного раза в месяц, посещает данные семьи. Отчетная информация поступает в ОГБУСО «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»» и сводится в единый ежемесячный отчет о проделанной работе, который рассматривается  на заседании КДН.

За 2 года реализации Порядка  на межведомственный учет поставлено 32 семьи, в ходе работы субъектов снято с учета 14 семей по следующим основания:

7 – стабильная обстановка в семье;

2 — выехали за пределы городского округа;

2 — лишение родительских прав;

2 – дети помещены в государственные учреждения по тяжелому материальному положении.

Тесное взаимодействие налажено комиссией с управлением по опеке и попечительству ЕАО по профилактике семейного неблагополучия по вопросу передачи несовершеннолетних детей в семьи,  оказавшихся в социально опасном положении и помещенных в государственные учреждения. Так, за 2016 год на заседании комиссии рассмотрено 57 дел.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организуются и проводятся рейдовые мероприятия в семьи с привлечением сотрудников МЧС (пожарный надзор). За отчетный период проведено 4 рейдовых мероприятия, проверено 16 семей, которые проживают в частном секторе.

В период с 18.04.2016 года по 29.04.2016 года на территории городского округа организована и проведена межпрофилактическая операция «Жилой сектор», в которой приняли участие  специалисты КДН и ЗП, МОМВД, УФСИН, ГО и ЧС, паспортно-визовая служба, ОГБУСО «СРЦН»,  в ходе которой посещены 12 семей, находящихся в социально – опасном положении, на воспитании которых находится 30 несовершеннолетних детей.

На территории г. Биробиджана сотрудниками ОДН проведена профилактическая работа по предупреждению пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, в ходе которой в дежурную часть МОМВД было доставлено в состоянии алкогольного опьянения 37 подростков (аналогичный период прошлого года — 35), в наркотическом опьянении 4 несовершеннолетних (АППГ — 5). К административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ привлечено 4 подростков (АППГ-5), по ст. 20.21 КоАП РФ — 23 (АППГ-17), по ст. 20.22 КоАП РФ — 15 (АППГ- 30). Выявлено 7 фактов вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, по которым составлено 7 протоколов по ст.6.10 КоПА РФ, из них один факт вовлечения подростка в распитие спиртных напитков со стороны матери. Выявлено 8 фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, по которым на продавцов составлено 8 протоколов по ст.14.16 КоАП РФ.

В целях профилактики преступлений инспекторским составом ОДН МОМВД России «Биробиджанский» в ходе работы на обслуживаемых участках был привлечен к административной ответственности по различным основаниям 201 родитель. На профилактическом учете в ОДН МОМВД России «Биробиджанский» состоит 150 неблагополучных семей.

Выявлено 53 несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, оставшихся в социально-опасном положении и нуждающихся в помощи государства. Данные дети были помещены в государственные учреждения. Информация о помещении детей такой категории в государственные учреждения незамедлительно направлялась в управление опеки и попечительства для решения дальнейшей судьбы детей.

За 8 месяцев 2016 года выявлено 12 фактов нанесения побоев несовершеннолетним в семье, из них: 9 подросткам нанесены побои со стороны родителей, 2 подросткам нанес побои сожитель матери, в одном случае – подруга матери. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела.

По рассмотренному вопросу комиссия приняла развернутое решение. Предусмотрены конкретные меры по недопущению впредь отмеченных недостатков.

- Состоялось заседание межведомственной комиссии (11) СОБЫТИЕ Состоялось заседание межведомственной комиссии (1) Состоялось заседание межведомственной комиссии (5) Состоялось заседание межведомственной комиссии (7) Состоялось заседание межведомственной комиссии (8) Состоялось заседание межведомственной комиссии (9) Состоялось заседание межведомственной комиссии (10) Состоялось заседание межведомственной комиссии (12) Состоялось заседание межведомственной комиссии (13) Состоялось заседание межведомственной комиссии (14) Состоялось заседание межведомственной комиссии (15) Состоялось заседание межведомственной комиссии (16) Состоялось заседание межведомственной комиссии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *