По факту смерти пациентки районной и областной больниц возбуждено уголовное дело в ЕАО

11:00 | 14 августа, 2022
14 августа, РИА Биробиджан.

Неоднократно обращалась с жалобами на острые боли в местную и региональную больницы жительница с. Екатерино-Никольское Октябрьского района Еврейской автономной области, но своевременная медицинская помощь ей так и не была оказана (12+). К такому предварительному выводу пришли органы следствия, возбудившие уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

«Прокурор Октябрьского района Андрей Бендецкий признал законным постановление следователя о возбуждении уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности.

В правоохранительные органы обратилась жительница с. Амурзет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников по факту ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей, в результате которых, по ее мнению, умер ее близкий родственник.

Проведенной проверкой установлено, что в ОГБУЗ «Октябрьская центральная районная больница» и ОГБУЗ «Областная больница» г. Биробиджана неоднократно с острыми болями обращалась жительница с. Екатерино-Никольское для оказания ей медицинской помощи.

Вместе с тем, своевременная медицинская помощь не была оказана, пациентка скончалась в ОГБУЗ «Областная больница».

Частью 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По результатам проверки, в Биробиджанском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время проводятся следственные действия.

Соблюдение законности при производстве предварительного расследования по данному уголовному делу обеспечивается прокуратурой Октябрьского района», — говорится в сообщении.

Фото: архив РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных