По итогам полугодия Биробиджанская таможня возбудила два уголовных дела

8:47 | 13 июля, 2016
13 июля, РИА Биробиджан.

Отделение по противодействию коррупции (ОПК) Биробиджанской таможни в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности выявляет преступления, совершаемые должностными лицами таможенных органов, а также лицами, склоняющими их к совершению должностных преступлений. Затем материалы о выявленных преступлениях направляются на рассмотрение в следственные органы для принятия процессуального решения.

В результате совместно проведенных отделом экономической безопасности УФСБ России по ЕАО и ОПК Биробиджанской таможни оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о злоупотреблении должностных полномочий заместителем начальника Биробиджанской таможни по правоохранительной деятельности.

В 2015 году должностное лицо, вопреки интересам государственной службы, оказало содействие участнику внешнеэкономической деятельности в незаконном беспрепятственном перемещении из Китая в Россию незадекларированного и недостоверно задекларированного товара (плодоовощной продукции). В результате чего ущерб государству составил более 250 000 рублей.

В апреле 2016 года Хабаровским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по материалам ОПК Биробиджанской таможни по вышеуказанному факту, в отношении заместителя начальника Биробиджанской таможни по правоохранительной деятельности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В настоящее время по решению Биробиджанского районного суда ЕАО должностное лицо временно отстранено  от  занимаемой должности.

Второе уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог в отношении должностного лица Амурзетского таможенного поста. В настоящее время дело находится в суде на рассмотрении по существу.

В 2015 году по материалам ОПК Биробиджанской таможни Хабаровским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России было возбужденно два уголовных дела: по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями в отношении инспектора и по ч. 4 ст. 290 УК РФ – дача взятки в отношении участника внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время оба уголовных дела находятся в судебных органах на рассмотрении по существу.

Для своевременного выявления и устранения недостатков в работе, в том числе фактов некорректного поведения и коррупционных злоупотреблений со стороны сотрудников таможни и таможенных постов в Биробиджанской таможне в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 8 (42622) 40-390, также можно обратиться в отделение по противодействию коррупции по номеру 8 (42622) 94-280.

Наталья Силантьева, пресс-служба Биробиджанской таможни (42622) 94-278

Foto-k-PR-07

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *