По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о даче заведомо ложных показаний в судебном заседании

9:55 | 27 ноября, 2015
27 ноября, РИА Биробиджан.
Прокуратура Октябрьского района ЕАО поддерживала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя с. Садовое, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Мужчина обвинялся в том, что, будучи в состоянии алкогольного обвинения, используя топор, причинил своей сожительнице телесные повреждения. В судебном заседании в качестве потерпевшей по данному уголовному делу допрошена сожительница подсудимого, жительница того же села. Женщина судом была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Однако она умышленно, с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия по уголовному делу, дала суду ложные показания. Имея намерения облегчить участь подсудимого и избежать последним уголовной ответственности, потерпевшая сообщила, что очевидцем преступления она не была и события произошедшего ей известны со слов другого лица. При этом в суде потерпевшая отказалась от показаний, уличающих подсудимого в совершении преступления.

При вынесении приговора суд дал оценку данным показаниям, указав, что не доверяет им, так как потерпевшая является очевидцем событий. Несмотря на ложные показания потерпевшей, приговором Ленинского районного суда ЕАО житель с. Садовое Октябрьского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Являясь потерпевшей по уголовному делу, женщина дала в суде заведомо ложные показания, чем существенно затруднила осуществление правосудия и установление истины при рассмотрении уголовного дела. По вынесению приговора материалы проверки направлены прокуратурой Октябрьского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения в отношении жительницы с. Садовое возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Октябрьского района.

1111Главная

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *