По «наследству» достались незаконно хранящиеся ружья, патроны и порох жителю с. Кирово в ЕАО

19:00 | 13 мая, 2022
13 мая, РИА Биробиджан.

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что оружие и боеприпасы достались ему от отца. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в доме местного жителя обнаружили и изъяли 2 гладкоствольных ружья, обрез гладкоствольного ружья, охотничий нарезной карабин, банку с сыпучим веществом, предположительно порохом, 104 патрона от гладкоствольного ружья 16 и 32 калибра и 29 патронов от нарезного оружия, 3 коробки с капсулами и др., сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Ранее неоднократно судимый хозяин жилища 1981 года рождения пояснил, что боеприпасы и ружья достались ему от покойного отца. Сам владельцем оружия не является. Неоднократно попадал в поле зрения стражей правопорядка за совершение уголовных и административных правонарушений. Изъятые ружья, порох и патроны направлены в экспертно-криминалистический центр УМВД России по ЕАО.

Сотрудники полиции напоминают о том, что хранение и использование найденного или переданного кем-то огнестрельного оружия запрещено.  Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.  Незаконное хранение оружия и боеприпасов влечет как административную, так и уголовную ответственность. Если же гражданин добровольно принесет оружие, на которое нет никаких разрешительных документов, проблем с законом не возникнет. Преимущество добровольной сдачи оружия в том, что человек, добровольно сдавший оружие, освобождается от административной и уголовной ответственности и впоследствии получает материальное вознаграждение согласно установленному постановлению правительства. Постановлением правительства ЕАО предусмотрено вознаграждение за добровольную сдачу оружия.  Каждый обратившийся и добровольно сдавший оружие и боеприпасы получит сумму на счет или банковскую карту, номер которой укажет в заявлении. В территориальных отделах полиции готовы принять добровольцев в любое время суток. Полицейские также напоминают, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в полицию по телефонам: 02 или 128 и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.

Фото: пресс-служба УМВД России «Биробиджанский».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *