По прогнозам спасателей ЕАО в ближайшие дни на территории области возможны подтопления

20:00 | 26 июля, 2019
26 июля, РИА Биробиджан.

Мониторинг гидрологической обстановки в Еврейской автономной области продолжается. Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях круглосуточно анализируют данные, поступающие из районов, разрабатывают модели и проводят расчеты развития обстановки, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Валентин Гарин:

– На Среднем Амуре в течении суток зарегистрирован подъем уровней воды до от 23 до 96 см. Гидрологическая обстановка на малых и средних реках области развивается в соответствии с прогнозом, подъемы на реках области в пределах 11 – 42 см. На р. Бира на пойме подтопление от 31 до 41 см, без достижения отметок неблагоприятного явления. У п. Кирга отмечается выход воды на пойму на 42 см.

возможны подтопления

По прогнозам, в ближайшие двое суток на малых реках области ожидается прохождение волны паводка с повышением уровня от 0,5 до 1 метра, с возможным достижением отметок неблагоприятных явлений. При которых по р. Большая Бира и р. Кирга возможно подтопление 35 придомовых территорий и дорог в г. Биробиджане, пос. Птичник и с. Раздольное.

Прогнозируется подтопление дорог местного и областного значения, линий связи, линий электропередач, сенокосов, полей, населенных пунктов, приусадебных участков, низководных мостов (в т.ч. опор), расположенных в поймах рек, не защищенных дамбами. В связи этим, гражданам рекомендуется предпринять меры по минимизации ущерба от паводка, своевременно позаботиться о сохранности урожая. Возможен подмыв столбов, опор ЛЭП и линий связи, возможно отключение электрической энергии. Вероятны нарушения в работе городского транспорта и транспорта междугороднего сообщения, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий в результате подтопления участков дорог.

В суточном режиме осуществляется мониторинг метеоусловий на территории северных провинций государства КНР, и их возможное влияние на изменение уровня воды в реке Сунгари и в дальнейшем ее влияние на уровень воды в р. Амур у п. Ленинское.

возможны подтопления

В случае ухудшения обстановки, в готовности к реагированию находится аэромобильная группировка Главного управления, в составе 50 человек, 11 ед. техники, два плавсредства, одна беспилотная автоматизированная система.

На сайте Главного управления целый раздел посвящен теме паводка, в котором размещены памятки и видеоролики, посвященные действиям населения во время риска подтопления. Ознакомиться с материалом можно здесь: http://79.mchs.gov.ru/helpinfo/Vnimanie_Pavodok.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области в очередной раз напоминает правила личной безопасности в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

  • Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. По возможности немедленно оставьте зону затопления.
  • Отворите сарай, загон – дайте скоту возможность спасаться.
  • Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.
  • До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

Единый телефон пожарных и спасателей –101, и Единый телефон служб спасения – 112. Круглосуточный телефон доверия МЧС России по Еврейской автономной области – 23-999», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #спасатели #безопасность

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *