По России с электрошокером путешествовали туристы из Китая

15:30 | 23 октября, 2017
23 октября, РИА Биробиджан.

Электрошоковое устройство обнаружили в салоне автотранспортного средства биробиджанские таможенники при проведении таможенного контроля в пункте пропуска Нижнеленинское, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая

Семья из Китая путешествовала на своем автомобиле по России. В пункт пропуска Нижнеленинское они прибыли, чтобы пройти таможенный и иные виды контроля и выехать к себе на родину.

Выступление пресс-секретаря Биробиджанской таможни Елены Вербицкой:

— Проводя таможенный досмотр, таможенники обнаружили в автотранспортном средстве электрошоковое устройство.

Никаких разрешительных документов при этом выезжающими гражданами представлено не было. В ходе таможенного опроса китайские туристы пояснили, что электрошокер необходим им для самообороны.

Электрошоковое устройство изъято и направлено на экспертизу. По ее результатам будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Путешествующей семье из Китая грозит административный штраф с возможной конфискацией оружия для самообороны.

Электрошоковые устройства относятся в категории гражданского оружия. Служебное и гражданское оружие законодательно запрещено к ввозу и  вывозу с территории ЕАЭС. Прежде всего, такой запрет введен Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», это отражено в Приложении 2.

#riabir #новости #еао #таможня #электрошокер #кнр

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *