По швам разошёлся спортивный костюм после первой же носки у покупательницы из Биробиджана

9:00 | 2 июня, 2020
2 июня, РИА Биробиджан.

Не вернув покупательнице деньги за некачественный спортивный костюм, продавец проиграл дело в суде и вынужден был оплатить 20 тысяч рублей за услуги адвоката, нанятого истцом, а также выплатаить компенсацию морального вреда в размере 2 тысяч рублей, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Еврейской автономной области Татьяна Брехова.

«Жительница Биробиджана обратилась к мировому судье Районного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области с иском к владельцу магазина. По ее словам, она купила у ответчика спортивный костюм за 2800 рублей. После первой носки одежда стала расходиться по швам. Она обратилась с претензией в магазин, вернула покупку. По результатам экспертизы «Торгово-промышленной палаты ЕАО» оказалось, что товар имеет дефекты производственного характера. Однако продавец отказался возвращать деньги — управляющая магазином сказала, что покупательница «натянула костюм не своего размера», поэтому он и разошелся по швам.

В суде истица просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда — 50 тысяч рублей и расходы на адвоката в размере 30 тысяч рублей. Она была оскорблена намеками сотрудника магазина на ее внешний вид, пережила стресс и бессонницу.

Ответчик исковые требования не признал. Просил снизить размер компенсации морального вреда до одной тысячи рублей. По его мнению, заявленные расходы на услуги адвоката несоразмерны цене иска. К тому же, категория дел о защите прав потребителя не требует глубокого изучения нормативной базы, а также судебной практики.

Мировой судья вынес решение в пользу истицы, но требование удовлетворил частично. С предпринимателя взыскана компенсация морального вреда в размере 2 тысяч рублей и судебные расходы на оплату юридических услуг – 20 тысяч рублей.

Ответчик обратился с апелляционной жалобой в Биробиджанский районный суд. Просил изменить решение в части взыскания расходов на представителя до двух тысяч рублей. В свою очередь, истица возражала против жалобы ответчика – решение мирового судьи ее вполне устраивало.

Между тем, суд апелляционной инстанции установил, что мировой судья правильно учел размер фактических расходов на услуги представителя – объем проделанной адвокатом работы и сложившуюся на территории области практику оплаты стоимости услуг по данному виду гражданских споров. Оснований для удовлетворения жалобы нет», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *