По следам писателя: о путешествии Антона Чехова на Дальний Восток рассказали воспитанникам гимназии №1 в Биробиджане

14:00 | 12 июля, 2019
12 июля, РИА Биробиджан.

11 июля 2019 г. в 12:00 в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема прошло виртуальное путешествие «Чехов на земле дальневосточной» для детей, посещающих площадку гимназии №1, сообщили корр. РИА Биробиджан в Областной библиотеке.

«Мероприятие было подготовлено в рамках Всероссийской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Акция организована Ассоциацией межмуниципального сотрудничества и проводится уже не первый год. Организаторы Акции хотят обратить внимание на проблемы и достижения городов Сибири и Дальнего Востока, активизировать краеведческое движение.

виртуальное путешествие

Каждый год в этот период проходят мероприятия, приуроченные к датам посещения Чеховым городов и сел на его маршруте. Чехов выехал из Тюмени 15 мая 1890 года, и именно в этот день в этом городе стартовала Всероссийская акция.

Территорию современной Еврейской автономной области А. П. Чехов посетил в июле 1890 года, путешествуя на пароходе «Муравьёв». Документально подтверждено, что 10 июля он сходил на берег в селе Радде, чтобы отправить поздравительную телеграмму с именинами. А затем проследовал через другие населенные пункты вниз по Амуру до г. Хабаровска (12 июля).

виртуальное путешествие

Желая привлечь внимание к факту посещения территории нашей области А. П. Чеховым, 11 июля в областной библиотеке для детей и подростков прошло Виртуальное путешествие «Чехов на земле дальневосточной». Благодаря слайд-презентации ребята увидели места, где побывал писатель во время его путешествия на Сахалин. Особенно подробно остановились на его путешествии по Амуру от Благовещенска до Хабаровска. Ребята узнали об интересной истории села Радде ЕАО, где останавливался писатель. Узнали ребята и о том, как сохраняется память о великом писателе на дальневосточной земле, охотно ответили на вопросы викторины, посвященной Чехову», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Чехов #дети #память

Фото: Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *