По традициям предков отметили Новый год активисты Ассоциации корейцев Биробиджана

10:23 | 9 февраля, 2016
9 февраля, РИА Биробиджан.

Зажигательными танцами, демонстрацией национальных костюмов и традиций отметили наступление Нового года по восточному календарю активисты Ассоциации корейцев Биробиджана. Праздник проходил в одном из городских кафе с соответствующей событию кухней. Поздравления звучали на двух языках – корейском и русском. Счастливого Нового года горожанам пожелали старейшины землячества, заместитель начальника управления по внутренней политике аппарата губернатора области Сергей Баланец, представители молодежи.

Как раз на нее и собирается делать ставку в своей общественной работе недавно избранный председателем Ассоциации Александр Ли. Он сменил на этом посту Сергея Сона.

— У нас пока все-таки преобладают люди среднего и старшего возраста, — рассказал Александр Ли. – Считаю, что нужно вовлекать в Ассоциацию молодежь, изучать традиции и культуру корейского народа, корейский язык. И этим мы уже занимаемся.

Корейский язык биробиджанцам преподает десятиклассница средней школы №23 Оксана Тен. Девушка десять лет жила в Корее.

— Я родилась в России, в Приморском крае, потом уехала в Корею, но снова вернулась, потому что здесь моя родина, — говорит Оксана Тен. – В Биробиджане уже три года. Учусь в школе, а в свободное время сама учу желающих корейскому языку. Многие мои ученики уже делают успехи, могут оставлять предложения.

По словам девушки, свободно говорящей на двух языках, русский выучить даже сложнее, чем корейский. Еще одна юная биробиджанка Анастасия Ким поздравила горожан с Новым годом языком восточного танца. Ее феерическое выступление вызвала бурю эмоций.

— Настя всегда выступает на наших праздниках, — с гордостью напомнила бабушка юной звездочки Ольга Пак. – Она поет в вокальной группе Центра детского творчества, а уроки танцев берет в Хабаровске. Недавно заняла сразу несколько призовых мест на соревнованиях в краевом центре.

Тем временем представители старших поколений вспоминали, как отмечали Новый год по восточному календарю в советские времена, когда национальные традиции были несколько в забытьи.

— Да вот также и отмечали, только дома, с родными, — сказала Татьяна Угай. – Главное ведь в этом празднике – это доброе отношение друг к другу.

Тему продолжили предприниматель Олег Лю и переводчица Людмила Юн. По их словам, очень важно выражать чувства уважения в день празднования Нового года, поддерживать, благословлять детей. И тогда они обязательно добьются успехов в жизни. Старейшина Ассоциации Алексей Сон, которому давно перевалило за 80, благословил земляков на родном корейском языке.

— Ассоциация корейцев Биробиджана создана сравнительно недавно, но уже заявила о себе добрыми делами, — прокомментировал событие Сергей Баланец. – И вот такими красочными национальными праздниками, как сегодня, и участием в благоустройстве города. В нашей области дружно проживают представители многих национальностей. И мы будем поддерживать и развивать это культурное разнообразие.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *