По требованию прокуратуры дольщикам дали тепло

14:59 | 29 октября, 2016
29 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области уделяет повышенное внимание обеспечению законности в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

В 2016 году органами прокуратуры выявлено 95 нарушений законодательства в данной сфере, с целью устранения которых внесено 4 представления.

Так, прокуратурой города Биробиджана установлен факт не подключения к централизованной системе теплоснабжения вновь построенного многоквартирного дома в г. Биробиджане по ул. Шалаева, д. 15, возведение которого осуществлялось с привлечением денежных средств граждан.

Установлено, что СП «Биробиджанская ТЭЦ» было отказано в подключении дома к отоплению незаконно, в связи с чем в адрес руководителя Биробиджанской ТЭЦ внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По требованию прокуратуры жилой дом подключен к теплоснабжению, права граждан, являющихся участниками долевого строительства, восстановлены.

Также прокуратурой выявлены факты бездействия мэрии городского округа по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном жилом доме № 74 «б» по ул. Советской в г. Биробиджане.

Установлено, что стены многоквартирного дома имеют видимые трещины; краска, нанесенная на цемент, отлаивается; цоколь по периметру дома имеет трещины, частично отсутствует штукатурный слой; с лицевой части дома у дверей подъездов цоколь покрыт плесенью, имеются видимые повреждения утеплителя (пенопласта); козырек над подъездными дверьми имеет нарушение штукатурного слоя; в подъезде № 1 запах сырости, пол имеет видимые трещины, краска отслаивается от стен, на стенах также имеются видимые трещины.

Однако мэрией города до настоящего времени не решен вопрос об обязании застройщика устранить указанные недостатки, в том числе в судебном порядке.

По фактам выявленных нарушений прокурором города в адрес главы мэрии города внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также прокуратурой проведены проверки на предмет соответствия требованиям безопасности строительных материалов, используемых при строительстве жилых домов.

Выявлен факт нарушения обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий) при строительство многоквартирного дома в городе Биробиджане.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении застройщика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), которое рассмотрено, юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа.

Работа по надзору за соблюдением законодательства о долевом строительстве органами прокуратуры области продолжается.
Прокуратура области

i (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *