Победили на бегу: в драматичных стартах решилась судьба первого места на Президентских состязаниях в Биробиджане

10:30 | 26 апреля, 2021
26 апреля, РИА Биробиджан.

Легкоатлетическая подготовка стала решающей при выявлении победителя и призеров на муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания», в двухдневной программе которых преобладал бег. Свои класс-команды на стадион «Дружба» делегировали девять школ города из десяти, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Легкоатлетическая подготовка стала решающей на Президентских состязаниях в Биробиджане

Каждую альма-матер представляли шесть девушек и шесть юношей. Сначала класс-команды состязались друг с другом заочно, сдавая спортивные тесты. И уже на этом этапе нужно было проявить как спринтерские, так и стайерские качества, например, в беге на короткую и длинную километровую дистанции. Подготовка у ребят оказалась разная. И сразу было видно, кто посещает секции, тренируется, а кому Президентские состязания, возможно, помогут найти дорогу в спорт, подтолкнут к здоровому образу жизни. Да еще и погода несколько подвела во второй день: сначала было «жаркое лето», но затем резко похолодало и раздевшиеся на бегу на бегу же стали одеваться. Учителя физкультуры настолько переживали за своих подопечных, что порой бежали рядом с дорожкой по футбольному полю и подбадривали, поддерживали отставших школьников.

Легкоатлетическая подготовка стала решающей на Президентских состязаниях в Биробиджане

Все решилось в очном противостоянии класс-команд в драматичной эстафете на 10 отрезков дистанции 600х600х400х400х200х200х100х100х100х100 метров (всего 2,8 км). Столь сложную и в тоже время увлекательную, драматичную беговую программу утвердили в этом году Минпросвещения и Минспорта России. От организаторов соревнований потребовалась четкая расстановка на стартовых позициях, растянувшихся по всей чаше стадиона, и директор МБУ «Спортивная школа», мастер спорта международного класса как раз по легкой атлетике Ольга Пашнина вместе с начальником отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Александром Данченко, специалистами и физруками с этой задачей справились.

Легкоатлетическая подготовка стала решающей на Президентских состязаниях в Биробиджане

Между тем вновь самыми сложными этапами оказались «длинные забеги». Не все стартовавшие уже по трое из представителей разных школ в очном противостоянии друг с другом верно оценивали свои силы. Некоторым юным стайерам, стремившимся во что бы то ни стало сразу вырваться вперед, этих сил до финиша порой не хватало. Впрочем, спортивный принцип в итоге возобладал и первыми финишировали, как всегда, действительно, сильнейшие.

Легкоатлетическая подготовка стала решающей на Президентских состязаниях в Биробиджане

— Победителем муниципального этапа Президентских состязаний стала класс-команда школы №5, — рассказал Александр Данченко. – На втором месте ребята школы №10, на третьем – гимназии №1. Таким образом на областном этапе город представит пятая школа, которая у нас ранее победила и в Президентских играх.

Региональный этап в соответствие с Положением о соревнованиях должен состояться в срок до 15 июня.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #спорт #соревнования #физкультура

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *