Победителей конкурса «Искорки Божьи» определили в ЕАО

15:00 | 15 апреля, 2021
15 апреля, РИА Биробиджан.

Областной конкурс юных чтецов духовной поэзии «Искорки Божьи» состоялся по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема в социально-просветительском центре Биробиджанской епархии. Конкурс чтецов приурочен к Дням православной книги, которые начались 14 марта — в день, когда на Руси в 1564 году появилась первая датированная печатная книга «Апостол» первопечатника Иоанна Фёдорова, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Победителей конкурса «Искорки Божьи» определили в ЕАО

«Представители общеобразовательных и воскресных школ города, районных центров и отдаленных посёлков прибыли в Биробиджанскую епархию для участия в финальных чтениях.

Перед началом конкурса к участникам и педагогам с приветственным словом обратился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыка отметил, что юные чтецы духовной поэзии почитают этот праздник не просто, как историческую дату, но деятельным образом сохраняют отечественную культуру. Особую благодарность архиепископ Ефрем  выразил педагогам, подготовившим ребят к столь ответственному мероприятию.

Победителей конкурса «Искорки Божьи» определили в ЕАО

В прошедшем году конкурс «Искорки Божьи» не проводился в связи с пандемией, но, не смотря на годовой перерыв, интерес к нему не угас. Многие из конкурсантов принимают в нём участие не в первый раз, переместившись лишь в другую возрастную категорию.

В финальном этапе конкурса звучали, как классические произведения, так и тексты современных авторов. Жюри оценивало выступающих по следующим критериям: выбор текста, духовная и нравственная направленность произведения, соблюдение речевых норм при чтении текста, артистизм исполнения, а так же глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Победителей конкурса «Искорки Божьи» определили в ЕАО

По окончании слушаний компетентное жюри определило победителей и лауреатов. Лауреатами конкурса стали Елизавета Гильберг, Полина Коновалова и Ульяна Балтажиева.

Дипломы I степени получили Елизавета Гильберг, Арсения Осауленко, Светлана Галицкая и Илья Мурин.

Дипломами II степени награждены Яна Титова, Анастасия Старцева, Надежда Хильченко, Алёна Беззубова, Елизавета Зырянова и Тимофей Лунёв.

Дипломы III степени у Кристины Козачок, Ярослава Елизарова, Александра Макарова, Надежды Блохиной и Дарины Чипизубовой.

Все чтецы получили сертификаты участника конкурса и коллекции книг в подарок. Благодарственными письмами и подарками были отмечены педагоги и члены жюри.

Организаторы конкурса чтецов духовной поэзии «Искорки Божьи» — Биробиджанская епархия, департамент образования и областной институт повышения квалификации педагогических работников Еврейской автономной области выражает благодарность всем участникам мероприятия», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #конкурс #ИскоркиБожьи

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *