Победителем забега «Биробиджанская сотка» стал Станислав Никитин из Комсомольска-на-Амуре

19:05 | 14 марта, 2020
14 марта, РИА Биробиджан.

Более 130-ти участников собрал забег «Биробиджанская сотка». На выбор спортсменам предлагалось четыре дистанции 15, 21, 42 и 100 км. На максимальную дистанцию вышло 16 спортсменов. Победителем стал Станислав Никитин из Комсомольска-на-Амуре, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Биробиджанская сотка

Как отметила один из организаторов забега Олеся Кочкуркина, соревнования были организованы буквально за два месяца.

Олеся Кочкуркина

— Два года подряд супруг участвовал в соревнованиях «Приморская сотка». После чего мы решили организовать подобный забег в нашей области, — говорит Олеся Кочкуркина.

Участие в забеге приняли спортсмены из ЕАО, Хабаровского края, Амурской области и даже из Саратовской области.

Забег стартовал в 08:00 по местному времени. Самым целеустремлённым участником стал Станислав Никитин. Именно он первым пришел к финишу на дистанции 100 км.

Станислав Никитин

— Я планировал выполнить первый разряд. Для этого было необходимо показать время: 7:50, но, правда, немного не рассчитал и пробежал за 8 часов 14 минут. Но это всё таки моя первая «сотка». Раньше такие длинные дистанции не бегал, — делится своими впечатлениями Станислав.

Спортсмен не унывает и планирует выполнить норматив международного мастера спорта во время соревнований в Москве, где ему необходимо будет пробежать 250 км.

Вторым прибежал биробиджанец Валерий Колосков, который уступил победителю около восьми минут.

Третьим финишную черту пересёк идейный вдохновитель забега – Андрей Кочкуркин. Во многом именно благодаря ему и были организованы данные соревнования.

Напомним, для всех участников забега партнеры марафона подготовили сюрпризы: мощные скидки от ASICS, «Pasta-Paty» от кафе итальянской кухни «Felicita», печенье от сети магазинов «Корзинка».

Награждение

А благодаря быстрому 4G-интернету от Tele2 финал «Биробиджанской сотки» можно было увидеть в прямом эфире на сайте РИА Биробиджан, а также в YouTube и Instagram.