Почти 14 миллионов рублей поддержки получат пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций в ЕАО

16:00 | 26 июня, 2020
26 июня, РИА Биробиджан.

Более трёх с половиной миллионов рублей выделено на компенсации жителям посёлка Николаевка, чья кровля пострадала от града. По словам председателя Комитета социальной защиты правительства ЕАО Натальи Афанасьевой, в настоящее время приняты заявления и составлены акты по 84 домохозяйствам, в 27 из которых зафиксировано частичное повреждение кровли, а в 57 – полное уничтожение. Компенсации составят 25 и 50 тысяч рублей соответственно. Средства будут выделены из областного резервного фонда, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко, председательствующий на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поручил как можно оперативнее начать процесс выплат.

Как проинформировала Наталья Афанасьева, заявители получат деньги уже в первых числах июля.

960 тысяч рублей направят на поддержку дома № 12 на улице Островского в посёлке Приамурский. 6 ноября 2018 года там произошёл взрыв бытового газа. 150 тысяч рублей выделено на поддержку граждан из второго и третьего подъездов, которые потеряли жильё, но не имеют права на получение сертификатов. Ещё 810 тысяч направят тем, кто временно отселён из первого и четвёртого подъездов. Выплаты жильцам пострадавшего дома осуществляются ежеквартально.

6,3 миллиона рублей направят на выплату единовременной помощи людям, частично или полностью утратившим имущество в ходе подтопления в прошлом году. Те, кто доказал право на компенсацию в суде и получил положительное решение, включены в списки на выплаты в размере 10, 50 и 100 тысяч рублей (в зависимости от степени ущерба). Как подчеркнул исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко, федеральным органам исполнительной власти будет направлено письмо с просьбой компенсировать эти средства из федерального бюджета.

Кроме того, по обращению областного управления здравоохранения в рамках оказания помощи больным коронавирусной инфекцией из резервного фонда региона будет перечислено 2,642 миллиона рублей. Средства направят на оборудование фильтр-боксов в районных больницах посёлков Теплоозёрск и Смидович. Деньги на покупку реагентов для проведения исследований на COVID-19 получит противотуберкулёзный диспансер. 23,9 тысяч рублей перечислят ОГКУЗ «Дом ребёнка специализированный». Деньги пойдут на проведение лабораторных исследований у детей и персонала при проявлении симптомов респираторных заболеваний.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *