Почти 150 млн руб. из бюджета ЕАО будет направлено на компенсацию за коммунальные услуги

18:00 | 9 марта, 2018
9 марта, РИА Биробиджан.

С 1 июля в ЕАО вырастут тарифы  на коммунальные услуги от 5 до 13% , сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

В  соответствии с  постановлением губернатора  области  совокупно размер   вносимой  гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля в этом году по сравнению с  декабрём 2017  на территории области не может увеличиться более чем на 4,8 процента  (при одинаковом количестве проживающих и (или) наборе коммунальных услуг). Фактический же прирост тарифов с 1 июля в среднем по области составит на тепловую энергию 5,4 процента, на водоснабжение – 13,6 процента, на водоотведение – 9,8 процента.

Тариф на газ, реализуемый населению для бытовых нужд на территории всей области, с 01 июля 2018 года установлен в размере  73,52 рубля за 1 кг (при реализации из ГРУ) и 73,44 рубля за 1 кг (при реализации в баллонах). Таким образом, по сравнению с прошлым годом стоимость газа увеличится  на 4,8 процента    только на голубое топливо, реализуемое централизовано. Газ в баллонах в цене останется на уровне прошлого года.

Об этом сообщила  на своей пресс-конференции, посвящённой итогам тарифного регулирования на текущий год, председатель комитета тарифов и цен правительства области Галина Шлыкова.

Касаясь тарифа на  электроэнергию  Галина Феликсовна,  отметила, что для жителей городских населённых пунктов, проживающих в домах с газовыми плитами, он увеличился по сравнению с прошлогодним декабрём на 2,4 процента и составил  3  рубля 85 копеек,  а  средневзвешенный   уровень тарифа ( с учетом всех категорий потребителей) – 3 рубля за киловатт.  Он мог бы быть больше  на 50 копеек, но этого увеличения не произошло, потому что комитет тарифов  и   цен  выиграл досудебный спор с Дальневосточной распределительной сетевой  компанией в Федеральной антимонопольной службе в сентябре 2017г.

Галина Шлыкова  рассказала также о той работе, которую проводит комитет по фактам нарушения порядка ценообразования. Так, в прошлом году, реагируя на  соответствующие обращения граждан,   комитет возбудил дела об административном правонарушении  в отношении четырёх ресурсоснабжающих  и обслуживающих жилищно-коммунальных организаций. Виновные в нарушениях были  привлечены к административной ответственности.

#riabir #новости #еао #росттарифов #компенсация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *