Почти 16-тичасовая ночь опустится на Биробиджан сегодня — в день зимнего солнцестояния

11:00 | 21 декабря, 2019
21 декабря, РИА Биробиджан.

Всего 8 ч. 15 мин. продлится сегодня день в Биробиджане и станет, благодаря уникальному астрономическому явлению — зимнему солнцестоянию, самым коротким в году. Долгота самой диной в году ночи соответственно составит 15 ч. 45 мин, но уже завтра синоптики добавляют одну минуту к светлому времени суток на берегах Биры, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Расписание погоды».

Народная пословица «Солнце – на лето, а зима – на мороз», посвященная дням зимнего солнцестояния и последующего солнцеворота, кажется, начала оправдываться в Еврейской автономной области заранее: столбик термометра приблизился к отметке «минус» 30 градусов еще в ночь на четверг. Потепления пока не ожидается.

Между тем наших предков никакая погода в это время нисколько не пугала. По информации многочисленных эзотерических источников, в старину во всех странах Европы, и на Руси тоже, 21-22 декабря устраивали праздники с кострами, веря, что таким образом можно помочь растущему солнцу. В наше время, если нет в доме печи или камина, рекомендуют хотя бы зажигать свечи.

В интернете можно найти десятки способов решения всех проблем, включая материальные и любовные, с помощью заговоров на огонь, зеркало и другие предметы быта именно в день зимнего солнцестояния. Колдуны, ведьмы, гадалки считали, что наступило самое благоприятное время для пополнения мистических сил. И чего только не придумывали. Если, например, увидишь на солнцестояние драку, то это предупреждение о возможных неприятностях. Вот в Испании, говорят, советовали гулять с пустым чемоданом и тогда обязательно сбудется мечта о путешествии.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #солцестояние #зима #ночь

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *