Почти 3 млн рублей израсходовано в ЕАО в 2015 году на программу «Доступная среда»

13:03 | 24 августа, 2016
24 августа, РИА Биробиджан.

Государственная программа «Доступная среда в ЕАО» на 2014 – 2018 годы утверждена постановлением правительства области от 31.10.2015 № 575-пп. Она реализуется с целью обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации). В 2015 году из регионального бюджета на программные мероприятия было выделено2930,1 тыс. рублей. Достигнуты следующие результаты.

Завершены работы по приспособлению входных групп, лестниц, пандусных съездов, указателей движения визуальных и тактильных в ОГКУЗ «Психиатрическая больница» (расширение входной группы, ремонт пандуса), ГПОБУ «Политехнический техникум» (установка пандуса на учебном корпусе и корпусе общежития), приобретено специализированное оборудование в ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» (портативная информационная индукционная система, беспроводная система вызова помощника, противоскользящее покрытие для ступеней) и ОГБУК «Биробиджанская областная филармония» (лестничный гусеничный подъемник, контрастная маркировка).

ОГБУЗ «Областная больница» приобретено шесть звуковых информаторов для оборудования кабинетов врачей-специалистов для доступа в них слабовидящих граждан и инвалидов по зрению.

В целях оборудования внутригородского автомобильного транспорта звуковыми и световыми устройствами для инвалидов по слуху, инвалидов по зрению управлением автомобильных дорог и транспорта правительства области приобретено комплектующее оборудование для оснащения 11 автобусов МУП «ПАТП».

Приобретены 4 звуковых информатора для слабовидящих граждан и инвалидов по зрению, которые переданы в областные государственные учреждения.

В соответствии с постановлением правительства Еврейской автономной области от 06.03.2012 № 88-пп «О Порядке обслуживания отдельных категорий граждан и сопровождающих их лиц автомобильным транспортом (социальным такси)» Биробиджана, Биробиджанского и Октябрьского районов области обеспечен доступ 748 гражданам с инвалидностью к объектам социальной сферы. За отчетный период предоставлено 2182 услуги.

С целью обеспечения доступа инвалидов к массиву информационных ресурсов организовано обучение инвалидов навыкам работы на компьютере и в сети Интернет. В отчетном периоде прошел обучение 51 инвалид.

В рамках реализация на территории области проекта «Мир без барьеров» для обеспечения доступа инвалидов к сети Интернет оплачен интернет трафик 9 общественным организациям инвалидов.

Оплата проезда для прохождения профессионального обучения (переподготовки) и реабилитации инвалидов в возрасте от 18 до 45 лет и сопровождающих их лиц в образовательно-реабилитационных центрах и учебных заведениях, расположенных за пределами области и компенсации оплаты обучения в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, произведена 1 гражданину с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающему его лицу.

Детско-юношеской спортивной школой приобретено 15 единиц спортивного оборудования (тренажер элипсоид, штанга, гантели, мячи гимнастические и другое). Оборудование размещено в спортивном зале «Юность» для занятий адаптивной физической культурой.

Профинансирована деятельность диспетчерской службы видеотелефонной связи для инвалидов по слуху регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». За отчетный период услугами службы видеотелефонной связи воспользовались 1390 граждан.

Приобретено 10 ноутбуков в государственные учреждения и государственные предприятия области для оказания услуг инвалидам по слуху по переводу с использованием русского жестового языка.

В отчетном периоде проведена работа по размещению социальной рекламы для привлечения внимания жителей области к актуальным проблемам инвалидов на телеканалах «Россия1», «Россия24», Радио «Россия», изготовлены и размещены 3 рекламных баннера на улицах города Биробиджана.

Наряду с мероприятиями по обеспечению беспрепятственного доступа к приоритетным объектам инфраструктуры, успешно реализуются мероприятия по вовлечению инвалидов в социально-культурную деятельность. Ежегодно более 200 инвалидов задействованы в проведении фестиваля творчества, физкультурно-оздоровительного фестиваля.

В пункты проката, созданные при областном государственном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области» приобретено 8 технических средств реабилитации (трости, костыли, кресло-коляски, пандус телескопический).

По итогам реализации государственной программы Еврейской автономной области «Доступная среда» в 2015 году следует отметить, что реализация программных мероприятий позволила повысить качество жизни и уровень доступности среды жизнедеятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Еврейской автономной области. Целевые индикаторы программы имеют положительную динамику.

Доступная среда

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *