Почти как Сонька – Золотая Ручка: юную воровку с незаурядным артистическим даром отправляют из ЕАО в закрытое спецучилище

17:00 | 2 ноября, 2019
2 ноября, РИА Биробиджан.

К отправке в специальное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей закрытого типа приговорена судом в Биробиджане 11-летняя воровка, обладающая, очевидно, незаурядными артистическими способностями. Девочка специализировалась на кражах исключительно золотых изделий, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Решение суда еще не вступило в силу и, скорее всего, будет обжаловано стороной защиты, — рассказала и.о. ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Патрина. – Но мы ходатайствуем о помещении этой девочки в спецучилище именно закрытого типа, потому что все иные законные способы перевоспитать ее исчерпаны.

Привлечь 11-летнего ребенка к уголовной ответственности по действующему российскому законодательству за кражу золота, сколько бы оно ни стоило, хоть миллион рублей, невозможно. Но, как уже убедились в КДН и других субъектах профилактики Биробиджана, также невозможно исправить эту удивительно артистичную девочку, оставив ее на свободе. Она сирота, взята под опеку. Бабушка-опекун тоже, очевидно, бессильна перед талантами перевоплощения своей подопечной.

— Она хоть и маленькая, но даже нас на заседании КДН удивила своими способностями и познаниями, — призналась Наталья Патрина. – Обычно в качестве жертв выбирала добрых пенсионерок, просила, к примеру, воды попить, проникала в квартиры и похищала золотые изделия. Затем сдавала их в ломбард. Понятно, что у детей там ничего не принимают. Но она опять же умела входить в доверие к взрослым. Остановит кого-нибудь на улице и рассказывает, что вот нашла сережку, а сдать не может, не берут. Находились добрые люди, выручали ее.

Возможно, «выручателям» тоже что-то перепадало, а может, действительно, удавалось что называется, надавить на жалость, но это уже другая история. Между тем, чтобы, видимо, не примелькаться, девочка еще и меняла ломбарды.

— Мы были потрясены, когда она нам назвала точное количество ломбардов в Биробиджане, потому что до сих пор не знали этого, а она вот уже знала, — говорит Наталья Патрина. – Оказывается, их 14. Но никто из членов комиссии так и не смог вспомнить или указать все адреса, по которым скупают золото в Биробиджане.

По иронии судьбы, если решение суда вступит в силу, не поддающийся перевоспитанию в условиях свободы юный криминальный талант из Биробиджана поедет, возможно, в Санкт-Петербург, то есть туда, где более века тому назад прославилась своими артистическими дарованиями Сонька – Золотая Ручка.

— Специальных учреждений закрытого типа для несовершеннолетних в стране немного, — объясняют в КДН. – Есть в Санкт-Петербурге, еще в двух, кажется, городах. У нас в области действует только открытое спецучилище.

Говорят, в закрытых учреждениях для несовершеннолетних умеют перевоспитывать самых сложных детей. Там строжайшая дисциплина, ходят строем, учатся. С каждым ребенком работает психолог. В исключительных случаях допускается и физическое воздействие (если есть угроза здоровью).  Максимальный срок содержания в таких жестких условиях – три года, но могут и продлить по решению суда до наступления 18-тилетнего возраста. Есть, одним словом, шанс, что новой «Золотой Ручки» в России уже не появится…

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #золото #кража #дети #нарушение #закон

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *