Почти на 70 млн рублей заключили договоров на «дальневосточную ипотеку» жители ЕАО

16:30 | 27 апреля, 2020
27 апреля, РИА Биробиджан.

Жители Еврейской автономной области заключили с банками договоры на выдачу льготной «дальневосточной ипотеки» на сумму более 68 млн рублей. Об этом ТАСС рассказал начальник управления архитектуры и строительства правительства области — главный архитектор региона Виктор Коренев. Программа «Дальневосточной ипотеки» разработана по поручению президента России Владимира Путина, сообщает РИА Биробиджан.

Ранее вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил главам регионов координировать работу по ипотеке, в том числе следить за ценами на жилье.

«В области одобрено 99 заявок на «дальневосточную ипотеку», заключено 37 договоров на сумму более 68 млн рублей. В стадии рассмотрения находятся еще десять заявок», — сказал Коренев.

Ранее он сообщал агентству, что в 2019 году дома в области не возводились, в прошлые годы в регионе ввели в эксплуатацию до 60 тыс. кв. метров жилья, из которых около 30 тыс. кв. метров — индивидуальное жилищное строительство. Регион рассматривает возможность поставок домокомплектов для получателей ипотеки под 2%. Спрос на жилье на первичном рынке будет удовлетворен за счет квартир, не проданных застройщиками ранее, средняя стоимость за квадратный метр — около 45 тыс. рублей. Всего в области почти 6,6 тыс. молодых семей, из них 190 нуждаются в улучшении жилищных условий. «Интерес к «дальневосточной ипотеке» в регионе есть, но больше пока это касается вторичного жилья в поселениях», — сказал Коренев.

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме.

Программа «Дальневосточная ипотека» позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить ипотечный заем в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *