Почти на четверть века может повзрослеть Биробиджан

11:00 | 14 марта, 2022
14 марта, РИА Биробиджан.

Обращение Почетного гражданина Еврейской автономной области, председателя общественной организации «Наследие ЕАО» Валерия Гуревича, предлагающего сместить день рождения  Биробиджана на 1912 год, рассмотрела рабочая группа, сформированная при городской Думе, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Заседание рабочей группы

Ученый-краевед не согласен с тем, что в Уставе муниципалитета сейчас датой создания областного центра указан день 2 марта 1937 года, когда статус рабочего поселка, успевшего до того побывать и разъездом, и станцией, был повышен до городского. Между тем в мировой и российской практике принято вести отсчет летоисчисления с момента появления первого поселения, а оно образовалось на берегах Биры с началом строительства восточной части Амурской железной дороги, то есть примерно на четверть века раньше.

Заседание рабочей группы

Заседание проходило под председательством руководителя постоянной комиссии по законодательству и депутатской этике муниципального парламента Натальи Федореевой. В заинтересованном обсуждении заявленной темы приняли участие председатель Думы Антон Болтов и его заместитель Вера Калманова, депутаты Евгений Арский и Владимир Сахаровский, настоятель казачьего прихода во имя Святителя Николая иерей Георгий Борисов, автор обращения Валерий Гуревич, краевед, кандидат географический наук Борис Голубь, начальник отдела информации, публикации и научного использования документов ОГБУ «Госархив ЕАО» Людмила Стокоз. Прозвучали разные версии, основанные на публикациях периодических изданий начала XX века.

Заседание рабочей группы

— Какие либо выводы делать сейчас рано, — рассказала Наталья Федореева. – Рабочая группа решила дополнительно обратиться в архивы Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Биробиджана, чтобы все-таки уточнить дату появления первого поселения на месте Биробиджана. Как нам сегодня объяснили научные сотрудники, за что мы им очень благодарны, процесс установления даты образования городов всегда очень сложный. Но мы будем стремиться к восстановлению исторической справедливости.

Наталья Федореева не исключила, что в случае достижения консенсуса относительно дискутируемой даты в Устав города будут внесены соответствующие изменения.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #даты #исследование

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Почти на четверть века может повзрослеть Биробиджан: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *