Почти три миллиарда рублей планируют направить в ЕАО на жилищное строительство в ближайшую четырехлетку

13:00 | 6 декабря, 2020
6 декабря, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подписал постановление «Об утверждении государственной программы Еврейской автономной области «Жилище» на 2021 – 2024 годы». В течение четырех лет планируется привлечь на строительство жилья и приобретение квартир для молодых семей, детей-сирот и специалистов 2997992,3 тыс. рублей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ранее принятая аналогичная и так и невыполненная пятилетняя программа, действие которой было рассчитано до 2022 года, отменена. Но практически все указанные в ней контрольные суммы ассигнований по обеспечению жителей области жильем на остававшиеся два года либо оставлены на прежнем уровне, либо увеличены.

Так, детям-сиротам в 2021-2022 годах ранее планировалось предоставить соответственно 37 и 45 квартир. Теперь речь идет уже о 49 и 52 квартирах. А всего за четырехлетку лица этой категории должны справить новоселья 211 раз. Квота по сравнению с предыдущей увеличена на 33 квартиры.

Кроме того, 30 квартир смогут в случае выполнения программы получить на льготных основаниях молодые семьи (плюс три квартиры по сравнению с прежней пятилетней программой). Еще одна льготная категория – врачи. Им помогут рассчитаться с ипотекой (по три договора в год – всего 12).

Всем остальным семьям предоставляется возможность решать «квартирный вопрос» с помощью уже обычной ипотеки. За четыре года в ЕАО намечено выдать не менее 1850 кредитов на общую сумму 2538,0 млн рублей.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *