Почти тысяча случаев заболевания ОРВИ зафиксированы на прошлой неделе в ЕАО

15:00 | 10 декабря, 2019
10 декабря, РИА Биробиджан.

В области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ стабильная, характер заболеваемости — спорадический. За неделю 02.12.2019 – 08.12.2019 в области зарегистрировано 963 случая ОРВИ,  гриппа — не регистрируется, сообщили корр. РИА Биробиджан в Роспотребнадзоре ЕАО.

Показатели заболеваемости ниже эпидемических порогов как в среднем среди населения по области (на 12,7%), так и по городу Биробиджану (на 40,5%).

Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет — 75,4% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 3,7%, как и в предыдущую неделю.

Доля жителей г. Биробиджана в структуре заболеваемости составила 51,5% (496 случаев).

При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб составила 26,5%, представленных негриппозными респираторными вирусами (аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы и бокавирусы).

В области продолжается вакцинация против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок, прививками охвачено 46,6%, около 75 тыс.  населения области. Реакций на прививку от гриппа не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает о простых мерах по предупреждению ОРВИ:

— по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

— при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

— прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

— часто мыть руки.

При появлении симптомов простудных заболеваний необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Не занимайтесь самолечением, это опасно!

Для вакцинации против гриппа необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Профилактические прививки проводятся бесплатно! Не отказывайтесь от прививки, болезнь легче предупредить, чем лечить!

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ОРВИ #заболевания

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *