Почтили память поэта и журналиста Виктории Руссковой участники клуба «Живая книга» в Биробиджане

19:00 | 28 августа, 2019
28 августа, РИА Биробиджан.

Накануне в областной библиотеке состоялось заседание клуба «Живая книга». Встреча была посвящена поэту и журналисту Виктории Руссковой. В Биробиджан поэтесса приехала из Хабаровска в 2008 году и прожила здесь более семи лет. В нашем городе она встретила собратьев по перу и, благодаря своему открытому лёгкому характеру, быстро вошла в творческое сообщество, сообщили корр. РИА Биробиджан в областной библиотеке.

«Пять лет назад в Биробиджанской областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема праздновали её 50-летний юбилей. В этот день друзья поздравляли Вику. На праздник приехали и члены хабаровской писательской организации: Елена Неменко, Ирина Комар, Юрий Белинский. Русскова радостно встречала гостей, принимала поздравления, и читала свои стихи.

Почтили память поэта и журналиста Виктории Руссковой

Это было осенью 2014 года, а ранней весной 2015-го она неожиданно умерла после сердечного приступа. Все, кто с ней были знакомы, до сих пор не могут смириться с тем, что произошло, и всё чаще вспоминая о ней, вчитываясь в её произведения, осознают масштаб её личности, уровень таланта.

На встрече в клубе «Живая книга», теперь уже в честь 55-летия Виктории, журналисты Ирина Манойленко и Виктор Антонов рассказывали о ней как о коллеге-газетчике, о её креативном мышлении, умении давать оригинальные названия рубрикам и статьям. Организатор литературного музея при филиале №4 городской библиотечной системы Тамара Сафарова принесла с собой книги с автографами из личной библиотеки Руссковой, фотографии и черновики поэтессы, ставшие теперь артефактами.

Почтили память поэта и журналиста Виктории Руссковой

Поэты Лидия Капуцына, Алла Воронина, Марина Казакова, прозаик Татьяна Брехова прочли стихи Виктории, опубликованные в литературном путеводителе «Хабаровские писатели: судьба и творчество», «Антологии поэзии ЕАО», альманахах «Биробиджан» и в её единственном авторском сборнике «Время снов», с которым она вошла в Союз писателей России.

Валентина Чечик спела песню Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича «На то тебя Господь благословил», считая, что эта песня перекликается со стихами Виктории Руссковой.

Почтили память поэта и журналиста Виктории Руссковой

На встречу с литераторами Биробиджана приехала из Николаевки поэт и бард Нина Скепочка. Её творчество давно полюбилось и хабаровчанам, и биробиджанцам. Она – один их организаторов Николаевских чтений, которые становятся всё более популярными в региональных творческих кругах. Нина Петровна рассказала о недавно прошедших музыкально-поэтических встречах в Николаевке, исполнила свои стихи и песни, оставила в подарок областной библиотеке книги, выпущенные в этом году по итогам Николаевских чтений.

Следующее заседание клуба «Живая книга» планируется на 14 сентября.

Состоится встреча с хабаровской поэтессой, Членом Союза писателей России Ириной Комар», – говорится в сообщении.

Почтили память поэта и журналиста Виктории Руссковой

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #память #библиотека

Фото: областная библиотека

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *