Почётного гражданина Биробиджана поздравили с 90-летием от имени главы города

17:00 | 6 сентября, 2021
6 сентября, РИА Биробиджан.

В воскресенье 5 сентября почетному гражданину города Биробиджана Роальду Леонидовичу Васильеву исполнилось 90 лет. Со значимой датой именинника от имени мэра поздравила начальник отдела по работе с институтами гражданского общества и поддержке общественных инициатив Любовь Башкатова, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

– Ваш личный праздник, Роальд Леонидович – большое событие для всего Биробиджана, который гордится своим почетным гражданином, помнит и чтит все, что Вы сделали для нашего города и его жителей.- зачитала поздравление мэра города Любовь Башкатова, — Песни которые были написаны Вами, звучали в воинских частях и на погранзаставах, в сельских клубах и на полевых станах. Вы всегда долгожданный гость в школах города, детских садах, где вы ведете большую гражданско-патриотическую работу среди подрастающего поколения. Искренне хочу пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма. Продолжайте радовать нас своими новыми песнями!

Он воспитал сотни баянистов. Им написано около трехсот песен — романсов, кантат, две сюиты, в том числе знаменитые песни о Биробиджане «Люблю тебя, Биробиджан», «Я живу в Биробиджане». Его песня «Над тайгой заря занимается» уже долгое время остается визитной карточкой всех городов Дальнего Востока. В 1967 году песня «У костра» была исполнена Дальневосточным ансамблем песни и пляски Советской Армии и стала лауреатом Всероссийского фестиваля самодеятельного искусства. Многие его произведения вошли в сборник «Песни Роальда Васильева» (Хабаровское книжное издательство).

Роальд Васильев

Без ложной патетики композитор воспевает сибирскую и дальневосточную природу, любовь к матери, жене, дочери, родному дому и нашему Биробиджану, ставшему для него таким родным и любимым. Организованная под его руководством агитбригада «Иголочка» швейной фабрики стала победителем всероссийского конкурса самодеятельного творчества и представляла честь Хабаровского края на Всероссийской выставке народного хозяйства в г. Москве.

Уйдя на заслуженный отдых, он являлся художественным руководителем Дома ветеранов города Биробиджана, вел огромную работу по пропаганде песенного искусства, оказывал помощь в подготовке ветеранских организаций пенсионеров к фестивалям художественной самодеятельности. Роальд Леонидович — частый гость в школах города, детских садах, ведет большую гражданско-патриотическую работу среди подрастающего поколения. По-прежнему он в творческом поиске, сочиняет новые стихи и песни.

Он награжден медалями «За трудовую доблесть», “Ветеран труда”.

Указом Президента В.В. Путина от 15 апреля 2002 года № 390 Р.Васильеву присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В 2016 году ему вручен  Почетный знак «За заслуги перед Еврейской автономной областью».

Постановлением главы администрации г. Биробиджана от 22.05.1997 года № 258 Роальду Васильеву присвоено звание «Почетный гражданин города Биробиджана».

В настоящее время Роальд Леонидович проживает в г. Биробиджане и по-прежнему радует биробиджанцев своими новыми песнями.

Напомним, Автор музыки к самым популярным песням о Биробиджане, Почетный гражданин столицы еврейской автономной области с 1997 г., Заслуженный работник культуры РФ, композитор и виртуоз-баянист Роальд Васильев отметил 90-летие.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #награждение #праздник

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *