Под домашний арест заключили «сиделку» погибших в пожаре детей в с. Амурзет ЕАО

20:38 | 27 февраля, 2019
27 февраля, РИА Биробиджан.

В селе Амурзет Еврейской автономной области заключили под домашний арест женщину, оставшуюся присматривать за детьми, которые в последствии были обнаружены без признаков жизни после пожара в частном доме, сообщили корр. РИА Биробиджан в СУ СК России по ЕАО, а также областной прокуратуре.

— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту гибели двоих малолетних детей в результате пожара, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Как установлено следствием, в селе Амурзет Октябрьского района области мать оставила двоих детей 2014 и 2016 годов рождения со своей знакомой и ушла. Однако ее знакомая также покинула дом, и в это время начался пожар. Семья состоит на профилактическом учете, мать ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

В настоящее время следственно-оперативной группой в составе следователей Ленинского межрайонного следственного отдела и аппарата следственного управления под руководством заместителя руководителя управления получены показания соседей, а также иных свидетелей и очевидцев произошедшего, назначен комплекс судебных экспертиз.

В рамках уголовного дела задержана и в качестве подозреваемой допрошена женщина, под присмотром которой были оставлены дети. Сегодня, 27 февраля, в отношении нее по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас с участием подозреваемой производятся следственные действия.

Одновременно продолжаются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех деталей произошедшего и условий, этому способствовавших. На основании полученных доказательств будет дана принципиальная юридическая оценка действиям всех причастных к трагедии лиц, – рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

— И. о. прокурора Октябрьского района Захар Мышляев признал законным и обоснованным решение следователя Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по ЕАО о возбуждении уголовного дела по факту гибели двоих малолетних детей в результате пожара по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Сегодня, 27 февраля, с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Сергея Хотовицкого в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, – говорит старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #следователи #прокуратура #пожар

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *