Под общественным контролем проходят выборы-2021 на территории ЕАО

14:00 | 17 сентября, 2021
17 сентября, РИА Биробиджан.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Еврейской автономной области три дня будет работать в здании многофункционального центра Биробиджана. При помощи установленных ПАО «Ростелеком» каналов связи в режиме реального времени можно будет видеть то, что будет происходить избирательных участках. Наблюдателям доступны десять автоматизированных рабочих мест и панель видеонаблюдения, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Деятельность общественного штаба наблюдения – это обеспечение прозрачности избирательного процесса. У жителей региона не должно остаться сомнений, что выборы проходят честно и конкурентно. Работу штаба будут освещать региональные СМИ и социальные сети – для того чтобы недостоверная информация не могла нарушить веру в избирательный процесс», – отметила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства области Елена Никитина.

Как рассказал Михаил Половинко, председатель Общественной палаты ЕАО, организуется связь с участковыми, территориальными избирательными комиссиями и центром наблюдения в Москве, который работает в режиме круглосуточной обратной связи.

«Мы тоже работаем в круглосуточном режиме, есть телефон горячей линии. Штаб закончит работать 21 числа. Практика видеонаблюдения в таком формате применяется впервые. Сама методика апробирована в прошлом году на голосовании по поправкам в Конституцию. В этом году выборы конкурентные, мы думаем, что эти три дня пройдут очень насыщенно. Ожидаем здесь представителей партий и кандидатов, которые будут наблюдать за ходом голосования и подсчётом голосов», – подчеркнул Михаил Половинко.

Со слов Ольги Тихоновой, директора сервисного центра компании ПАО «Ростелеком», на территории Еврейской автономной области видеонаблюдение традиционно используется на большинстве участков для голосования. В данный момент установлены 144 камеры, обеспечивающие четкую картинку. На стенде видеонаблюдения в режиме онлайн можно посмотреть любой избирательный участок и любую камеру, картинка будет меняться каждые 10-30 секунд в течение всех трёх дней. Возможность аварийной ситуации сведена к минимуму, но если таковая и случится, её за считаные минуты устранят дежурные технические специалисты.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *