Под стражу отправили трех задержанных по уголовным делам, связанным с пожаром в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае

21:00 | 26 июля, 2019
26 июля, РИА Биробиджан.

Вчера три судебных заседания, в которых определялась мера пресечения задержанным по уголовным делам, возбужденным в связи с пожаром в палаточном лагере «Холдоми», длились с утра и до позднего вечера.

Перед тем как вынести вердикт, судья подолгу находился в совещательной комнате, взвешивая каждое решение, и его понять можно. Уголовные дела возбуждены не по самым тяжелым статьям уголовного кодекса, в то же время дело резонансное, и задержанные, оставленные на свободе, вполне могли воспользоваться ею для сокрытия улик или оказания давления на свидетелей.

В итоге все трое: Виталий Бурлаков, учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис», которому принадлежит детско-оздоровительный лагерь «Холдоми»Максим Кузнецов, директор этого лагеря и Эдуард Новгородцев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю отправились в заключение на два месяца. Пока они будут находиться в изоляторе временного содержания поселка Солнечный, затем в СИЗО.

Первых двоих обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Эдуарда Новгородцевав халатности с такими же отягчающими обстоятельствами.

— Как полагает следствие, в июле 2019 года в лагере проводились плановые учения, в ходе которых Новгородцев обнаружил, что размещение детей в палаточном городке организовано с нарушением противопожарных норм. При этом подозреваемый не принял мер к тому, чтобы обязать руководство лагеря исправить допущенные нарушения. В свою очередь Бурлаков и Кузнецов не обеспечили надлежащее оказание услуг, связанных с организацией детского отдыха, — отметили в Главном следственном управлении СК России.

Также в ведомстве сообщили, что всем подозреваемым в скором времени будет предъявлено обвинение.

Напомним, что пожар в детском палаточном лагере «Холдоми» возник в ночь с 22 на 23 июля. Вначале вспыхнула палатка номер 16, в которой спали несколько девочек, затем огонь перекинулся на соседние шатры. Благодаря вовремя поднятой тревоге и самоотверженным действиям пожарных, больших жертв — а в палатках ночевали 189 детей — удалось избежать.

Тем не менее, к сожалению, без них не обошлось. Сначала погибла одна девочка. Затем, уже в реанимации, куда они были доставлены с очень сильными ожогами, скончались еще трое детей. Мальчик получил ожоги, несовместимые с жизнью, когда бросился спасать соседок.

В сети появилась петиция, в которой парню просят присвоить звание «Герой России»Губернатор Сергей Фургал обещал поддержать народное начинание.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожар #Холдоми #Холдомипожар #ХабаровскХолдоми #следствиепожар

Фото: сайт КП в Хабаровске

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *