Под видом службы безопасности банка мошенники «вытянули» с карты жителя с. Ленинское ЕАО почти 100 тысяч рублей

15:00 | 16 июля, 2019
16 июля, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МОМВД России «Ленинский» с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратился 36-летний местный житель. Сотрудникам полиции мужчина рассказал, что ему на телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что его картой пытались рассчитаться в другом городе, и она сейчас переключит на сотрудника службы безопасности. По итогу «служба безопасности банка» сняла с его карты 99 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Трубку взял мужчина и сказал, что счет карты заблокирован, а деньги были переведены на резервный счет и попросил приготовить кредитный договор на карту и саму карту. Через некоторое время тот же мужчина перезвонил уже с другого номера и сообщил, что сейчас он будет возвращать деньги на счет, и что владельцу карты не надо обращать внимание на приходящие смс-сообщения. Затем якобы сотрудник банка попросил назвать номер кредитного договора, а также три цифры, расположенные на обратной стороне карты, при этом уверяя, что цифры — это всего лишь номер отделения банка, выдавшего карту. После того как потерпевший назвал три цифры с обратной стороны «лжесотрудник» сказал, что сейчас придут новые логин и пароль и закончил разговор.

После разговора потерпевший стал изучать поступившие на его телефон смс-сообщения и обнаружил, что с его карты были списаны почти 99 000 рублей. Мужчина понял, что попался на уловку мошенников, заблокировал карту и обратился в полицию.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с номера телефона, зарегистрированного в Московской области.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц причастных к совершению преступления.

Что бы не стать жертвой злоумышленников никогда не сообщайте три цифры, расположенные на обороте банковской карты, а также коды, приходящие в смс-сообщении. Такую информацию запрашивают только мошенники!

При поступлении звонков от неизвестных лиц с сообщениями, что «ваша карта заблокирована», «была попытка списания денег» никогда не сообщайте звонившим реквизиты банковских карт. Перезвоните или обратитесь в банк и уточните информацию.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мошенники #карта #деньги

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *