Под волейбольным «солнцем» играют юные облученские спортсмены

8:27 | 26 апреля, 2016
26 апреля, РИА Биробиджан.

В Хабаровске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по волейболу «Летающий мяч» среди юношей и девушек 2002 — 2003 г.р.

За право подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта спорили десять девичьих и восемь юношеских команд, в том числе две из Облучья (капитаны команд Илья Тико и Олеся Герасименко, признанные лучшими игроками). Претенденты на место под «солнцем», как у юношей, так и у девушек были распределены на две подгруппы. Вначале спортивные коллективы оспаривали путевки в полуфинал. Каждой подгруппе их «досталось» по две, а в заключительный день соревнований разыграли финал.

Соперниками наших земляков, представлявших одну лишь школу, были сборные Шимановска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Хабаровска, Владивостока, Лесозаводска, Петропавловска-Камчатского, Находки, Сахалина. Противостоять соперникам, даже знакомым по прежним встречам, воспитанникам Алексея Шереметьева и Татьяны Корень из Облучья было непросто. Сложно, если быть честным, но о победе, конечно, мечтали. Реально оценивая свои силы и возможности, на высшие места облученцы не замахивались. Цель была — не сойти с занятых позиций, удержаться прошлогодних результатов.

Девушки — в «золотой» середине.  Юноши задачу перевыполнили. Были пятыми, стали бронзовыми призёрами. Результаты могли бы быть выше, но…  Явно недостаточно для этого тренерских талантов, умений и желания юных спортивных дарований этого возраста. Для начала сравним базу Облученского Центра развития спорта и специализированных школ олимпийского резерва Хабаровска и Владивостока. Мы — в проигрыше, и довольно ощутимом. А финансирование выездов на соревнования?  В лучшем случае, в пределах родной области и Хабаровского края, а дальше большинству облученских родителей не по карману. Хотя спортивный опыт набирается именно на выездных соревнованиях, в остром соперничестве.

Нынешняя поездка тоже могла и не состояться по причине не финансирования. На помощь юным спортсменам пришли исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области — руководитель представительства правительства ЕАО при Правительстве РФ Алексей Куренков и председатель профсоюзного комитета эксплуатационного локомотивного депо Облучье Евгений Момот. Проживание облученской делегации и стартовый взнос за обе команды они взяли на себя.

Команда сильна не только умением, но и, что не менее важно — духом. Путь облученцев к успеху, к сожалению, тернист и далеко не стремителен. Но недаром   говорится: смелость города берёт, любые вершины покоряет. Покорят вершину спортивного пьедестала и наши земляки, непременно завоюют самое главное место под волейбольным солнцем. С их-то настойчивостью и упорством это лишь — вопрос времени.

Александра Жданкина

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *