ПОДДЕРЖАНА ИДЕЯ О ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

17:21 | 28 июля, 2016
28 июля, РИА Биробиджан.

Депутаты парламента ЕАО поддержали коллег из Государственного Собрания Алтая, предложивших включить в закон «Об образовании в Российской Федерации» статью о трудовом воспитании

Согласно проекту нормативного акта, которым предлагается внести изменения в базовый закон об образовании, под трудовым воспитанием нужно понимать часть общего процесса воспитания, направленную на формирование у обучающихся готовности и способности к труду, трудолюбия, ответственного отношения к целям, процессу и результатам труда. Трудовым воспитанием учеников предлагается заниматься во всех школах на протяжении всего времени обучения ребят.

— В этом же законе об образовании есть статья, согласно которой нельзя обучающихся без их согласия или согласия родителей привлекать к труду, не предусмотренному образовательной программой (а по закону обучающиеся – это все, кто осваивает такие программы: от дошкольников до аспирантов), — комментирует инициативу председатель комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – К сожалению, эту норму стали толковать настолько широко, что она утратила всякий здравый смысл. Доходит иногда до того, что без согласия родителей учителя боятся попросить ребенка полы в классе подмести. С самого начала нельзя было исключать из закона понятие «трудовое воспитание», а сейчас мы видим, что само это воспитание в школах просто сведено на нет. Между тем без него невозможно вырастить молодого человека, испытующего потребность в труде, готового к созиданию, способного осознанно выбрать будущую профессию, уважать чужой труд и людей труда, то есть настоящего гражданина своей страны. Поэтому мы полностью согласны с инициативой наших коллег и поддержали законопроект. Тем более что в нем указано условие, которое необходимо соблюдать при привлечении детей к труду: педагогам необходимо учитывать возрастные особенности детей, их состояние здоровье, интересы и способности.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

4347e310402ba43582a0bf8cb21e0c5b_L

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *